Истечение срока перемирия на Украине

Перемирие

На Украине в понедельник истек срок действия режима прекращения огня между подчиняющимися Киеву войсками и ополченцами Донецкой и Луганской народных республик.

Срок перемирия завершился в 22.00 по местному времени (23.00 мск). Объявивший об этом накануне президент страны Петр Порошенко возложил ответственность за срыв перемирия на руководство «сепаратистов», которое, по его мнению, продемонстрировало «нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности». Как сообщают украинские СМИ, силовики возобновили удары авиации и артиллерии по позициям «сепаратистов», в частности у Краматорска и Красного Лимана.

Ранее сообщилось, что перемирие и переговоры Киева с сепаратистами не дали результата, поэтому украинские власти введут военное положение в регионе. Между тем, дипломатические усилия по урегулированию конфликта в восточной Украине пока конкретного результата не принесли. В понедельник Порошенко провел телефонную конференцию с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, а также канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Согласно сообщению кремлевской пресс-службы, участники переговоров «высказались в пользу скорейшей организации третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов» и продления перемирия. Кроме того, на время прекращения огня Путин предложил Порошенко разместить на восточной границе Украины наблюдателей от погранслужбы Украины и ОБСЕ.

Напомним, 20 июня Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. В пятницу перемирие было продлено еще на 72 часа. Несмотря на это, активные боевые действия в регионе не прекращаются.

В свою очередь, страны Запада оказывают давление на Москву, грозя новыми санкциями, если Россия не вынудит своих сторонников на Украине сложить оружие. Кремль же считает недавнюю смену власти в Киеве (отстранение от власти Виктора Януковича) «незаконным переворотом, который спровоцировал распространение политического кризиса по всей Украине». К тому же Москва утверждает, что новые власти Украины ущемляют права русскоязычной части населения восточных областей. Масла в огонь этого конфликта подлило и подписание Киевом (вместе с Грузией и Молдавией) соглашения о торговой ассоциации с Евросоюзом.

Стремление Киева к евроинтеграции пуще прежнего обостряет его разногласия с могущественным восточным соседом (РФ) и вряд ли как-то поможет урегулированию кризиса в восточной Украине. Так или иначе, крупным державам не удалось добиться продления перемирия в вооруженной конфронтации, которая уже унесла жизни 400 человек.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы