Китай: «Россия демонстрирует великие стратегические устремления «

медвед

Фэн Юйцзюнь,Газета «Жэньминь жибао»

 Мечта державы – развитие страны и национальный дух – две неотъемлемые составляющие, которые приносят России не только славу, почет и мечту, но и страдания и печали. В ответ на безграничное желание подъема страны, нерешительность, связанная со снижением статуса державы, упорство и поиск в новом расцвете оказали глубокое влияние на Россию и ее формирование.

26 мая, «Жэньминь жибао» онлайн — Россия – самая большая по площади территории страна в мире, она раскинулась на девять часовых поясов, обладает практически всеми возможными природными ресурсами, представлены все секторы экономики, научно-технический потенциал огромен, по военной мощи Россия уступает только США. Вместе с этим, РФ является постоянным членом СБ ООН, а также важным участником многочисленных международных механизмов, что в свою очередь предоставило условия для выявления роли России в мировых делах. Однако, по сравнению с вышеупомянутыми факторами, исторические и культурные особенности, а также национальная психология в большой степени оказали влияние на самосознание и международные требования России, придали ей больше сил и мотивации стремиться к мечте державы.

Победы и поражения крупных стран дали еще больше понять России важность «сильной страны» для государственной безопасности и национальной гордости. Кроме того, в русской культуре на протяжении длительного времени существует не только трудность признания «Запада или основной территории страны», но и постоянный импульс «перехода от периферии к центру», в связи с этим, стремление к статусу великой державы, избежание контроля – это важные точки отсчета, которых придерживается Россия в государственном развитии и решении внешних дел.

«Создатель» мировой повестки дня, «бенефициар» глобальной экономики, «руководитель» в отношениях между бывшими советскими республиками – это международное позиционирование нынешней России.

Украинский кризис стал важным поворотным моментом в отношениях между Россией и Западом, произошли серьезные изменения в российском восприятии международной стратегической обстановки и собственного положения. Выступая на церемонии принятия Крыма в состав России 18 марта, президент РФ Владимир Путин выразил накопленную подавленность и недовольство россиян: «И когда Крым вдруг оказался уже в другом государстве, вот тогда уже Россия почувствовала, что ее даже не просто обокрали, а ограбили. В 1991 году Россия опустила голову и смирилась, проглотила эту обиду. Наша страна находилась тогда в таком тяжелом состоянии, что просто не могла реально защитить свои интересы». На примере расширения НАТО на Восток, Путин заявил, что Россия искренне надеется на диалог с Западом, надеется, что двусторонние отношения будут равноправными, открытыми и искренними. Однако РФ не видит подобных усилий со стороны Запада. «Напротив, нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом». Российский президент осудил Запад «за ряд ограничений», отметил, что «сегодня необходимо прекратить истерику, отказаться от риторики холодной войны и признать очевидную вещь: Россия — самостоятельный, активный участник международной жизни, у неё, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать».

Путь возрождения державы отнюдь не гладок

Экономически России не хватает рациональной производственной структуры, источником 60% ВВП являются ресурсы и тяжелая промышленность, только нефтегазовая отрасль занимает 1/4 от ВВП. Вслед за изменениями на международном рынке газа, вызванными сланцевой революцией в США, энергетическая индустрия России столкнулась с еще большими вызовами. Снижение доходов от экспорта нефти и газа нанесли прямой удар по развитию российской экономики. В условиях отсутствия отчетливых признаков улучшения инвестиционной ситуации, происходит стремительная утечка огромного количества средств.

Что касается социальной сферы, Россия сталкивается с многочисленными вызовами. Во-первых, ситуация с населением. После распада СССР в России на протяжении длительного времени зафиксирован отрицательный прирост населения, численность которого со 148 млн. в 1992 году упала до 143 млн. в 2013 году. Несмотря на то, что в прошлом году впервые после распада Советского Союза был достигнут естественный прирост, численность населения увеличилась примерно на 23 тыс., этот факт отнюдь не может изменить длительную тенденцию сокращения численности населения в стране.

Относительно военной безопасности, хотя Россия по-прежнему является второй военной державой, позиции страны был брошен вызов в связи с модернизацией ядерного оружия США, их важного прогресса в глобальной системе немедленного удара, элементах противоракетной обороны, интернет-войнах. Несмотря на то, что с 2010 по 2020 гг. Россия планирует вложить более 700 млрд. долларов в модернизацию военного оборудования, основное внимание будет уделяться развитию «трехсторонней» стратегической ядерной силы.

Что касается внешних связей, в последние годы Путин постоянно продвигает дипломатическую политику, основанную на прагматичности, равновесии и диверсификации, стремится к широкому участию в делах международной безопасности, экономики и политики, а также преследует главенствующую роль для того, чтобы Россия стала независимой в многополярном мире. Однако, украинский кризис заметно ухудшил отношения между РФ и Западом. Несмотря на то, что Россия в очередной раз продемонстрировала свою «жесткую силу» и присоединила Крым, международный образ страны был «демонизирован». РФ исключили из «Группы 8», перестал функционировать Совет Россия-НАТО, на неопределенный срок заморожены переговоры по вступлению РФ в Организацию экономического сотрудничества и развития, многолетние усилия РФ по интеграции с Западом оказались тщетными.

В 21-м веке стратегическая конкуренция крупных стран включает в себя всестороннюю комплексную борьбу. Перспективы развития и международный статус одной страны определяются за счет полного выявления инновационных способностей, уровня управления, энергичности системы, а также мудрости народа. Сможет ли Россия одержать победу в этой конкурентной борьбы – покажет время. История свидетельствует о том, что РФ – смелая и решительная страна, несмотря на трудности, она по-прежнему идет по пути осуществления своей мечты о великой державе.

Автор: научный сотрудник, директор НИИ России Современного китайского института международных отношений

http://russian.people.com.cn/n/2014/0526/c95181-8732823-2.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы