Китай: «Миру без России не обойтись»

Россия и Китай

«Жэньминь жибао» онлайн — Вслед за развитием украинского кризиса, обостряются отношения между Россией и Украиной, вместе с тем, ухудшаются связи РФ с западными странами. По инициативе США, в прошлом месяце было созвано специальное заседание «Группы 7» (G7), члены которого приняли решение не принимать участие в саммите «Группы 8» (G8), назначенного на июнь этого года в Сочи. Вместе с тем, были обсуждены меры по введению санкций против России в области энергетики, банковской сфере и национальной обороне. Барак Обама и руководители других стран «Группы 7» уже приняли решение о приостановлении членства России в «Группе 8».

Относительно бойкотирования саммита «Группы 8» в июне в России, Владимир Путин отчетливо заявил: «Если наши партнеры не захотят приезжать, пусть не приезжают». Россию особо не беспокоит «потеря» членства в «клубе богатых стран».

В настоящее время происходят сложные и глубокие изменения в международной и региональной обстановке. Вслед за распространением финансового кризиса и стремительным подъемом новых экономик, «Группа 8» уже давно не может односторонне решать вопросы. Вместе с тем, подвергаются сомнению решительность и представительность «Группы 8» в экономической сфере.

На мировой арене Россия «проявляет себя» не только в рамках «Группы 8». РФ играет важную роль в многосторонних механизмах, в том числе ООН, «Группе 20», БРИКС, ШОС, АТЭС.

Россия отнюдь не обращает внимание на «слабеющую» «Группу 8», поэтому приостановление членства является лишь своего рода устрашением.

Превращение G8 в G7 – это возвращение к «модели клуба сильных держав Запада», которая существовала до 1998 года, однако, в действительности, на Россию это не оказывает сильного воздействия, страна по-прежнему принимает активное участие в механизмах по международным консультациям. В решении крупных вопросов глобального характера, как ядерная проблема КНДР, иранская ядерная программа, мировая борьба с терроризмом, не обойтись без сотрудничества, координации и согласования действий с Россией.
Односторонние попытки западных стран порвать связь России с внешним миром нереальны. Если РФ в действительности выйдет из мировых сообществ, то большую потерю понесут государства Запада.

Россия занимает ключевое положение в геополитике, нельзя недооценивать влияние крупной политической державы. На протяжении последних лет в развитии российской экономики наметились положительные тенденции, статус страны в глобальной экономике и торговле постоянно укрепляется. На многочисленных международных площадках можно увидеть активный образ России. На пространстве ООН РФ активно разрешает и координирует мировые вопросы. В рамках Таможенного союза Россия выдвигает инициативу о продвижении экономической интеграции.

Директор Исследовательского центра пограничной истории и географии Китая при Китайской академии общественных наук Син Гуанчэн считает, что Россия не намерена выходить из многочисленных механизмов по международным консультациям, в будущем будет продолжать завоевывать возможную международную поддержку на мировой арене. Он отметил, что за сложной ситуацией стоит соперничество разных сил, вытеснение и борьба с бойкотом продолжаются.

Функционирование механизмов по международным консультациям благоприятно для эффективного сотрудничества в региональных и мировых делах в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, осуществляется взаимное дополнение преимуществ, взаимная выгода и обоюдный выигрыш, совместное развитие.

Активное участие России в международных механизмах будет способствовать здоровому развитию обстановки на мировой арене, поддержанию международного равновесия, а также развитию стратегического сотрудничества.

Генеральный секретарь при Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи отметил, что Россия будет и дальше поддерживать каналы общения с западными странами. Он сказал: «Россия надеется принимать участие в международных делах, однако в последнее время отношения с западным обществом полностью ухудшились, поэтому под влиянием оказались международный диалог и сотрудничество».

Россия, будучи крупным государством, насчитывает длительную историю отношений с западными странами, в будущем РФ по-прежнему будет активным участником международных дел.

http://russian.people.com.cn/95181/8601401.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы