Крым вдохновил сепаратистов Европы

Сепаратизм в Европе

После событий в Крыму некоторые европейские регионы решили продолжать бороться за независимость. На слуху настроения в Шотландии. Сюда же можно добавить и Венецию, Сардинию, Каталонию и Страну Басков.

Жители испанского городка Эчарри-Аранас провели неофициальный референдум о выходе из состава Испании и присоединении к Стране Басков. Референдум собрал около двух с половиной тысяч человек.

В Италии референдума требуют жители острова Сардиния. Мало того, группа итальянских активистов заявляет о том, чтобы Рим был передан Швейцарии.

Причины — некоторые жители Италии не доверяют своему правительству, его административной системе. В Венеции за выход из состава Италии отдали свои голоса восемьдесят пять процентов населения.

Схожая ситуация в Великобритании. Правительство Соединённого Королевства прилагает значительные усилия для того, чтобы Шотландия оставалась в составе государства. Референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании назначен на сентябрь нынешнего года.

Бельгия может потерять Фландрию. Каталония и Страна Басков требуют выхода из состава Испании, в этих регионах сепаратисты настроены очень решительно. Сами они называют себя каталонцами чаще, чем испанцами.

Основная причина, озвучиваемая сепаратистами  — финансовые противоречия в Евросоюзе.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы