Сергей Хрущёв о Крыме на страницах Daily Beast: «Россия не сдаётся»

Сергей Хрущёв

Сын бывшего генсека СССР Никиты Хрущёва рассказал о том, что его отец никогда не собирался отделять Крым от от России, и о том, что Россия Крым никогда не отдаст.

Когда советский лидер Никита Хрущёв в 1954 году передал Крым под украинское управление, это было обусловлено логистическими и символическими причинами, говорит Сергей. Теперь же, Россия не расстанется с Крымом ни при каких обстоятельствах.

Сергей Хрущёв, политолог, живёт в США с 1991 года. У него американское гражданство, но говорит он так, будто до сих пор является сотрудником российских органов власти. Сергей считает незаконным изгнание президента Януковича и насильственный захват власти в Киеве. Он настаивает, что 96 процентов крымчан проголосовали за воссоединение с Россией.

«Россия никогда не сдаётся» — заявляет Сергей в интервью изданию Daily Beast перед выступлением в университете Брайанта в Лонг-Айленде (пригород Нью-Йорка, прим. infozapad.ru).

Этими словами он отвечает на вопросы о судьбе Крыма, который после референдума захватил Владимир Путин (так в тексте, прим. переводчика) после известного референдума, на котором не смогли присутствовать международные наблюдатели.

По словам сына генсека, в текущей ситуации ставки для России настолько высоки, что она пойдёт до конца. Он утверждает: «Если для США украинский кризис — это лишь ещё один повод указать РФ, кто на самом деле заправляет мировой политикой, то для российского президента и для страны — это вопрос национальной гордости, они будут противостоять (США) изо всех сил».

В 1954 году причиной для передачи Крыма Украине послужило строительство двух крупных каналов между Крымом и УССР. Никита Хрущёв, по словам сына, решил сделать так, чтобы строительство координировалось одной администрацией. А трёхсотлетие вхождения Украины в состав России было просто совпадением, считает Сергей.

В отделении Крыма Сергей Хрущёв считает виноватым Ельцина, который в 1991 году был занят своими амбициями и сказал украинскому руководству, что они могут оставить полуостров себе. Сергей говорит: «Уверен, отец бы очень расстроен, узнав о поступке Ельцина. Невозможно представить, как бы отец действовал в условиях нынешнего кризиса, ибо он никогда не допускал мысли о развале СССР».

Сергей продолжает: «Что бы сказал Джордж Вашингтон о войне в Ираке? «Вы с ума сошли, ваш враг — Лондон, а не Багдад» — вот, что он сказал бы».

Сергей Хрущёв видит Путина, как реформатора, как симбиоз его отца Никиты и Теодора Рузвельта, который в начале 20-го века противостоял монополиям в США. «Эра Путина — эра наведения в России порядка, уничтожения олигархии и усиления роли правительства» — говорит он.

Сам Сергей имеет прямое отношение и к России и к Украине — его отец русский, а мать — украинка. «Выходит, что я как раз где-то посередине» — замечает он.

http://www.thedailybeast.com/articles/2014/04/02/khrushchev-s-son-russia-will-never-surrender.html

 

 

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы