На спутнике Сатурна подтверждено существование океана, где может быть жизнь

Спутник Сатурна Энцелад в разрезе

К такому выводу учёные пришли после анализа данных, посылаемых на землю зондом «Кассини», который уже десять лет находится в системе Сатурна, изучая саму планету и её луны.

Речь идёт о спутнике Сатурна под названием Энцелад. Ещё в 2005 году были получены первые снимки водных паров, выбрасываемых через трещины в поверхности Энцелада.

Энцелад

Паровые выбросы поднимаются на высоту более 450 километров, на снимках они напоминают полосы на шкуре тигра. Эксперты предполагали, что причиной тому — океан, скрытый под толщей льда, покрывающей Энцелад.

Теперь, новые исследования, результаты которых разместил на своих страницах журнал Science, подтверждают существование океана глубиной в 10 километров. Он расположен в южном полушарии Энцелада.

Энцелад 2

Профессор Дэвид Стивенсон из университета Калифорнии комментирует открытие: «Этот водный океан…  может простираться во все стороны от южного полюса. Это означает, что он больше озера Верхнее (самое крупное из североамериканских озёр, прим. infozapad.ru).

Океан покрыт коркой льда, толщиной от 30 до 40 километров. От замерзания его предохраняют приливные силы — результат гравитационного взаимодействия Сатурна и Энцелада.

Дно океана представляет собой кремниевые скалы, которые могут насыщать воду химическими веществами так, как это происходило на Земле миллиарды лет.

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2596240/Its-official-Saturns-moon-DOES-hidden-icy-ocean-support-life-large-Lake-Superior.html

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы