Журнал Newsweek: Обама говорит о слабой России, но Россия — не бумажный тигр

обама

Мэттью Купер, журнал Newsweek:

Трудно поверить, что Обама пришёл к власти как яркий оратор и красноречивый публицист, причём в возрасте, когда другие политики несли «прекрасную чушь», написанную их помощниками. Однако, последняя речь Обамы в Голландии — это просто форменное безобразие.

Когда представитель ABC News Джонатан Карл задал президенту вопрос о том, прав ли был Митт Ромни, заявив, что Россия — геополитический противник США номер один, Обама сперва отмахнулся, и заявил, что его больше волнует ядерная (!) угроза Манхеттену (район Нью-Йорка, прим. infozapad.ru).

Прямо по сути вопроса президент ответил так: «При всём уважении к мистеру Ромни, утверждающему, что Россия — враг №1, истина состоит в том, что у Америки много разных проблем. Россия — сильна лишь в своём регионе, и угрозой может служить лишь своим ближайшим соседям, причём не потому, что сильна, а наоборот — из-за своей слабости».

В чём-то Обама прав. Россия не обладает такой преуспевающей масштабной экономикой и военной силой, как США, но она и не просто «местный царёк». Протяжённость России через восемь часовых поясов говорит об обратном. У неё есть военные флотилии и во Владивостоке, в Японском море, и в Мурманске, в Северном Ледовитом океане. У России есть ядерное оружие. Это не Венесуэла. Хотя, у России больше нет идеологии, за которой мог бы последовать все мир. У Маркса и Энгельса такая идеология была. У Путина — нет.

Но это не значит, что обучавшийся в КГБ лидер даже отдалённо слаб. Под руководством Путина, как мы теперь знаем, Россия готова захватывать суверенные территории, нарушать права человека, и, благодаря своей нефтяной экономике, задирать соседей. Разве слабостью Москвы является стремление Москвы к собственному возвеличиванию и к оскорблению Европы? Спросите, Европа вам расскажет. Политика Обамы тут двойственна, и, кроме санкций и поддержки союзников по НАТО, не подразумевает никаких военных действий.

Может быть, обзывать Россию слабой — это такая психологическая война? В таком случае, толку от неё нет. Путина она совершенно не трогает. Паниковать, разумеется не стоит. Нужно разъяснить России и союзникам США, что грядёт долгая сумеречная борьба, которую за день не выиграть. В этом больше смысла, чем считать Россию младшей и слабой «сестрёнкой».

Называть Россию «слабой» — это, знаете ли… признак собственной слабости.

http://www.newsweek.com/obama-tried-paint-russia-acting-out-weakness-russia-no-paper-tiger-238420

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы