Конфискация личного имущества: обвинений даже не потребуется

 

Car-500x332

Надпись на автомобиле: «Конфисковано у торговца наркотиками»

Знаете ли вы, что правительство может конфисковать любое ваше имущество — наличные, украшения, машину? Обвинений при этом не потребуется.

Пятая и четырнадцатая поправки к Конституции запрещают правительству отбирать у гражданина жизнь, свободу и собственность без обвинений в противозаконной деятельности.

Но правительство нашло лазейку.

В случае изъятия гражданской собственности правительство действует не против вас, а против вашей собственности. Вас ни в чём не обвиняют, а следовательно, суд не понадобится. И поскольку «обвинения» выдвигаются именно против собственности, то её владелец становится третьей стороной.

Вот пример того, как это работает:

Полицейский тормозит вашу машину за превышение скорости. Потом ему «кажется», что пахнет марихуаной, и он конфискует ваши деньги и, возможно, ещё кое-что ценное, лежащее в машине. Потом он составляет и подписывает официальный документ, объясняет вам ситуацию и причины конфискации. Документ предназначается суду. Он указывает на связь с предполагаемой криминальной деятельностью и конфискованным имуществом.

Так и работает «разбой на дороге», своего рода дорожное пиратство.

Поскольку дело заводится не против владельца, а против его собственности, суд так и описывает их:

«США против 124.700 долларов».

«Штат такой-то против Mercedes Benz 2012 года, 1 шт.»

«США против золотого ожерелья, 1 шт.»

Конституционных прав у собственности, разумеется нет. Соответственно, нет права на адвоката и на презумпцию невиновности. Владелец, который хочет опротестовать решение, часто сталкивается с тем, что нанимать адвоката выйдет ещё дороже, такое дело тянется не один месяц.

За 2012 года департаментом юстиции в общем зафиксировано конфискаций на 4.2 миллиарда долларов.

Подобная практика очень стимулирует полицию. Эти деньги могут быть использованы на выплату им зарплат или покупку оборудования.

http://www.activistpost.com/2013/10/civil-asset-forfeiture-you-dont-own-that.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы