Безвиз в Германию для молодежи

Как сообщает издание Business FM, в пригороде Бонна на днях завершился международный бизнес-форум «Петербургский диалог» , где одним из почётных гостей и докладчиков был министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Форум прошёл бы незамеченным в череде многих аналогичных мероприятий, если бы не одна очень деталь. Как заявили немецкие участники, Берлин в настоящий момент рассматривает вопрос полной отмены виз для россиян возрастом младше 25 лет.

Несложно понять, что акцент делается на выпускников российских вузов.

В связи всем, описанным выше, в голову приходит ровно две мысли.

Первая. Перед нами фактическое признание полного провала либеральной системы западного мира. Германия, распахнувшая свои двери для турков, арабов и прочих шри-ланкийцев, в итоге не смогла переварить их, точнее, это понаехавшие смуглые ребята наотрез отказались проявлять гибкость и подстраиваться под местные реалии. Германия при всех своих технических достижениях стремительно стареет, а демографическая ситуация вызывает только уныние. Впрочем, это бич не только тевтонов, а всего Старого света. Чтобы оставаться на плаву и сохранять европейское лидерство ей, как воздух, нужна молодая кровь, но не со вкусом кебаба, а умная, перспективная и работоспособная. Не секрет, что в последние года российские школьники и студенты стабильно занимают призовые места на различных международных олимпиадах, от химии до робототехники. Инициатива введения безвиза нацелена именно на них, ибо это они будут ковать будущее науки и техники.

Вторая мысль. Совершенно ясно, что открытие границ для молодёжи – это прямая угроза новой утечки мозгов, как это было на рубеже 80-90-ых, когда вчерашние советские физики, математики и электронщики массово хлынули за рубеж в поисках лучшей доли. И данная угроза ставит перед нашим государством и правительством нетривиальную задачу – создать на месте такие условия жизни, работы и заработка, чтобы те, кто сегодня оканчивает школу или университет, даже побывав за границей на научной практике, решили в итоге остаться и работать дома, на благо России. Это сложно, но подвижки на данном направлении объективно уже есть. Времена «святых» 90-ых, слава Создателю, давно минули, и сегодня человек с хорошим образованием без особого труда может найти себя в одном из многочисленных проектов, которые реализуются от Калининграда и до Сахалина. Всем тем, кто в этом месте начнёт стонать, что неправда и хватит врать, мы предлагаем привести конкретные примеры тех, кто выехал за границу и живёт там много лучше, чем дома. Только давайте без сферических сыновей маминой подруги.

Пока писался текст, в голову всё-таки пришла третья мысль. Оказывается, получить безвиз можно благодаря уму, а не скачкам с кастрюлями на балде и добровольному развалу страны. Впрочем, это уже совсем другая история.

[Орда] — родная, злобная, твоя

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы