Звук для «чайников»

В интернете гуляет так много мифов о звуке для домашнего (автомобильного) прослушивания, что диву даёшься. Я пробежался по комментариям к товарным позициям в интернет-магазине, подыскивая себе новые мониторные наушники для работы в студии, и, честно говоря не знал, смеяться мне или плакать. Собственно эти комментарии и подвигли меня к написанию статьи.

Кто я такой, чтобы смотреть на эти комментарии свысока? Я — профессиональный звукорежиссёр-аранжировщик с 16-летним стажем в разных СМИ (радио и ТВ) и в студиях звукозаписи.

Сначала о наушниках. Люди внимательно рассматривают наушники самых высоких ценовых категорий (при этом все равно покупая дешёвые) и оставляют глубокомысленные комментарии под «синхайзерами», «беринжерами» и прочими «АКГ»:

-«Звук плоский».

-«Басов нет».

-«Фигня за огромные деньги»

-«Это все маркетинговые ходы, у меня в наушниках за 500р звук и то лучше».

Так вот, дорогие, профессиональные наушники и должны звучать «плоско». И чем «плоше» они звучат, тем они лучше и дороже. Профессиональные «уши» не должны украшать вашу любимую песню супербасами. Они должны показать эту песню так, как она звучала на студии, когда её записали и свели. Такие наушники для того, чтобы в них не слушать, а ДЕЛАТЬ эту самую музыку, и делать так, чтобы её звучание одинаково детально передавали и наушники за 500 рублей и слабенький динамик смартфона и мощная магнитола и огромные концертные колонки на площади во время городского праздника. Если вы не профессионал, покупайте «мультимедийные наушники» с супербасом и тащитесь на здоровье. Ещё один миф — якобы наушники надо «прогревать», то есть они должны проработать несколько часов, прежде чем явить вашим ушам «настоящий звук». Не знаю кто это придумал, но наушники — не ламповый телевизор и рассчитаны на нормальную работу сразу после включения в гнездо.

По поводу автозвука — часто люди покупают, например, дорогую магнитолу, экономя на колонках или наоборот. Магнитола может передавать шикарный звук, но если колонки не ахти — весь этот шик вы никогда не услышите. И наоборот — купить шикарные автомобильные колонки и подключить к шипяще-трескучему барахлу будет большой ошибкой. И источник автозвука и его трансляторы должны быть на уровне.

С компьютерами попроще — современные встроенные звуковые карты компьютеров и ноутбуков уже рассчитаны на выдачу именно «развлекательного» многоканального звука, достаточно детального и интересного. Здесь вам будут нужны именно «мультимедийные» колонки и наушники. Профессиональная звуковая карта вам может понадобиться лишь в одном случае — если вы собрались дома не слушать, а ЗАПИСЫВАТЬ звук. Тут вам как раз понадобятся и профессиональные наушники — у них обычно высокое сопротивление и раскачать их зачастую может только профессиональные звуковые интерфейсы (звуковые карты, микшерные пульты).

Резюме — не читайте советских газет комментарии любителей под профессиональными железками и покупайте то, что сделано специально для вас, для потребителей звука. Не тратьте деньги и нервы на супердорогие студийные примочки если собираетесь «потреблять», а не создавать звук.

Хорошего прослушивания!

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы