Подробнее об аппарате для стерилизации оборудования

Современная медицина, которая развивается с каждым днём, уже не может представить своё существование без стерильности и соблюдения правил асептики и антисептики. Если в далёкие времена этими нюансами пренебрегали, то сейчас это вопрос первоначальной важности. Для стерилизации инструментария, перевязочного материала или же белья медики используют различные приборы, которые отличаются конфигурацией, типом действия и режимами. Такими приборами являются автоклав и сушильный шкаф.

Что же представляет из себя сушильный шкаф?

Сухожаровой шкаф — это оптимальное средство для высушивания и стерилизации различного инструментария. Тщательно промытые и подготовленные к процедуре инструменты, которые прошли предстерилизационную обработку и очищение, высушиваются до исчезновения влаги. В основном при температуре 80 градусов по Цельсию. Процесс стерилизации происходит благодаря действию на материал сухого воздуха. За 10-15 минут температура в шкафу достигает 160 градусов Цельсия.

Существует несколько режимов работы сухожарового шкафа:

  • При 160° C — 150 минут.
  • При 180° C — 60 минут.
  • При 200° C — 15 минут.

Для контроля используют индикаторы стерильности, температура плавления которых составляет 160-150° C. При работе с сухожаровым шкафом следует соблюдать технику безопасности и помнить о негативных последствиях высокой температуры. Работать с этим прибором должны специально обученные люди, которые прошли первичный инструктаж, старше 18 лет. Благодаря удобству в использовании, практичности и хорошим показателям эффективности сушильные шкафы заняли высокую позицию среди приборов, которые наиболее часто используются в медицинской практике, в том числе и лаборантами.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы