Создан костюм для Диптауна

Не поверите, но это разработка «Диснея». У них, оказывается, есть свой центр исследований Disney Research, который сотрудничает с разными лабораториями, чтобы создавать новые технологические фишки для своих тематических парков. В данном случае речь идёт о костюме виртуальной реальности, который позволит реально ощущать прикосновения, поглаживания, и даже удары, полученные в виртуальном пространстве. Костюм называется Force Jacket . Вот так он выглядит:

Ещё в 1997 году вышла книга писателя-фантаста Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений». Во вселенной этой книги люди входят в виртуальное пространство, облачившись перед домашним компьютером в специальный костюм. В него встроены механизмы, оказывающие физическое давление на тело пользователя.

В «Диснее» явно читают Лукьяненко, поскольку их костюм работает по тому же принципу с небольшими отличиями — воздействие осуществляется с помощью воздушных подушек, которыми управляет специальный компьютер, сдувая и надувая их. Костюм будут использовать в паре со шлемом VR; пользователю будут доступны различные ощущения — в частности, от объятий, от удара, от капающей за шиворот слизи и даже от ползущей по телу змеи.

Воздушные подушки связаны с датчиками силы, передающими колебания и вибрации определенным частям тела.

Это чудо весит примерно 2,25 килограмма и включает 26 надувных подушек, которые находятся на животе, боках, спине и на рукавах.

Видео:

Источник — Disney Research

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы