Признаки износа тормозных колодок

Тормозная система является очень важной частью автомобиля. От ее состояния зависит плавность и быстрота остановки транспортного средства. Чтобы обеспечить безопасность поездок, необходимо своевременно менять тормозные колодки киа спортейдж 3. Не все люди знают, когда именно необходимо это делать. Рекомендуется ознакомиться с признаками износа данных деталей.

Полезная информация

Посещать станцию технического обслуживания для замены тормозных колодок нужно, если:

  • Появился скрип при остановке транспортного средства. Его наличие говорит о том, что фрикционный материал деталей стерся. Из-за этого с дисками системы соприкасаются металлические основания запчастей.
  • При торможении ощущается биение. На фрикционном материале изделий могут появляться трещины и сколы, которые приводят к его неравномерному износу. В таких случаях рекомендуется менять колодки, даже если отсутствует скрип при остановке машины.
  • Автомобиль тормозит слишком резко или довольно медленно. Падение эффективности остановки транспортного средства свидетельствует о том, что ресурс деталей подошел к концу, а блокировка колес – об обрыве и полном отсутствии фрикционного материала.

Вообще, рекомендуется регулярно проходить техническое обслуживание. Мастера СТО с помощью специальных инструментов проверяют степень износа деталей и сообщают о необходимости их замены.

Выбирать, запчасти нужно очень внимательно. Магазины предлагают разные передние тормозные колодки купить. Необходимо ознакомиться с температурным режимом работы. Любителям агрессивной манеры вождения подойдут изделия с показателями более 500 градусов Цельсия, а для нормальных поездок по городу – от 300 до 350.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы