Одна и та же мгимошная тусовка

После случившегося в Кемерово сложился очень чёткий водораздел, который продемонстрировал сплочённость и тех, кто находится по одну сторону, и которые по другую. Да, страна, нормальные люди были объединены горем, они много полезного делали и во время пожара, и после него. Но были и те, которые «на том берегу», и они тоже показали удивительное единство.

Произошло удивительное, но стало ясно, что на одной стороне находятся:

— и тулеевская банда, которая всё это развела в регионе
— и «отечественный бизнес», который «хватит кошмарить»
— и либеральная оппозиция, которая требовал наказаний для первых и вторых
— и якобы «провластные/патриотические» блогеры, которые радостно собирали хайп на трагедии

У них есть общее в их основе, в их сущностной природе: они все — подлинные дети «девяностых».

И этот Николай Соболев, который якобы «патриотический», и который метит на Первый канал, и эта Собчак, и этот Штенгелов, засевший в Австралии, и вся эта тулеевская братия — все они прямое порождение «святых девяностых».

2018-03-29_011805.jpg

И у этих чиновников, и у этой «оппозиции», и у этих блогеров — общая мечта, которую воплотил Штенгелов, и называется она «йа-уеду-жить-в-лондон». Ну или в Австралию. Или в свой домик в Испании — не важно, куда, главное, чтобы только уехать из «этой страны». Причём зарабатывать можно и здесь, но проедать заработанное здесь, за счёт этого «быдла», надо обязательно в какой-нибудь «нормальной стране». А многие и успели уже уехать ! Они гадят сюда, в Россию, откуда-нибудь из-за рубежа, получая из России за свои услуги немалые деньги.

Вот товарищ Соболев: он совершенно искренне негодует, почему это «быдло» посмело возмутиться тем, что он обманул 4 миллиона своих подписчиков?

«Всем людям, кто кричит, что блогеры «хайпанули» на проблеме — мне стыдно за вас. Я гражданин своей страны и, естественно, переживаю за безопасность себя и своих близких, как и многие другие — крайне эмоционально воспринимаю произошедшую трагедию. В сети появилась информация про не состыковку в количестве погибших — многие СМИ, в том числе и я, ссылаясь на неё, могли дезинформировать людей из-за омерзительных вбросов. Я не знаю, кто стоял у их истоков — пранкеры, еще какие-то люди, важно одно — в моем ролике было несколько раз отмечено, что информация ничем не подтверждена и доверять ей — нельзя»

То есть медленно: человек услышал звон «которому доверять нельзя» и передал его 4 миллионам своих подписчиков! Исключительно из заботы о них. Эти «вбросы», которые после скандала Соболев вдруг стал называть «омерзительными», раньше ему нравились настолько, что и ролик-то назывался «Нас обманывают». Хотя если кто и обманывал в итоге — так это был Соболев, который обманул 4 миллиона только своих подписчиков. Он же говорил там: «Вот вы верите, что погибло всего 60 человек, о которых говорят с телеэкранов? Я лично в этом очень сомневаюсь». То есть в «омерзительные вбросы» он не только сам верил, но и 4 миллиона человек старательно убеждал!

Однако ложью в итоге оказалось то, что говорилось с экранов планшетов, смартфонов и компьютеров! А вовсе не в телевизоре.

А если вы пытаетесь найти, где же Соболев извиняется за обман, то напрасно трудитесь: он крайне зол, что его, звизду, смеют критиковать, и извиняться не намерен ибо не видит за что! Это мы ему ещё должны — не оценили его «беспокойства»!

Товарищ нашёл слухи, проверять не стал, а лишь ради хайпа поскорее выпустил на своём канале — и мы все в этом виноваты! Он же «заботился», а мы недовольны! За что же ему извиняться?

Они все исключительно заботились! Зачем нам зарубежная пропаганда? У нас целая армия добровольных распространителей этого добра! Нашли враньё, которое им понравилось — и все сразу: и Собчак, и «Эхо Москвы», и «Дождь», и «Медуза», и все эти Ведомости-Коммерсанты-РБК-Лентыру/Гузетыру.

А потом ещё и говорят: «Ну что же делать, если у нас народ исторически не доверяет власти?»

Народ доверяет. Поэтому пришлось приложить большое усилие, скоординированное и массовое, чтобы народ обмануть.

Потому что народ сперва-то поверил и правильно сделал! И поэтому пришлось распространять ложь. А когда их длительные усилия увенчались определённым успехом — они такие: «Наш народ не верит власти, вот уж такой народ, мы тут вовсе не при чём!»

Тулеевские чиновники — самые старые здесь, оппозиция — чуть помоложе, а все эти чудо-блогеры — самые молодые. Я смотрел на них и вспоминал тот диалог из «Спящих»:

— В телевизоре все они — враждующие армии. А тут сидят, мирно выпивают и прекрасно ладят! Как же так???
— Какие ещё армии, что ты выдумываешь?!. Всё это — одна и та же МГИМОшная тусовка. ТОЛЬКО РАЗНЫХ ЛЕТ ВЫПУСКА.

Дело-то, конечно, не в МГИМО, но в целом — да. Всё это — одна тусовка, только год выпуска разный, а суть — одна.

Устроиться поудобнее, отоврать кусок страны побольше, продать подороже — и уехать подальше! Будь ты хоть ютуб-блогер, хоть тулеевский чиновник, хоть оппозиционер.

У них ещё и логика прекрасная! «Я — свободный человек и успешный бизнесмен, я вам ничего не обязан, вы не смеете мне указывать!»

Только надо добавлять, что успешный бизнес строится на систематическом обмане людей, хайпе и других подобных вещах. Но возмущение понятно: если вдруг врать запретят, то и «бизнес» рухнуть может! И на какие же деньги тогда покупать домик в Испании? Вот справедливо сказал Илья Ремесло:

«Основная проблема заключается в отсутствии законодательной ответственности за распространение сведений о деятельности государственных органов или о событиях вроде чрезвычайных происшествий. Законодательство (и гражданское, и уголовное) защищает от распространения заведомо ложных сведений частных лиц, но не учитывает интересы общества и государства».

Причём и враньё-то часто оказывается с ограниченным сроком действия! Вот как можно «скрывать» гибель 200-300 детей в городе с населением в 500 тысяч? Это что же, несколько сотен родителей, не найдя своих детей, будут молчать в тряпочку? В условиях, когда город наводнён прессой? Это слишком очевидный бред, но на первые часы, на первый период самого большого стресса — и такого хватило. Но потом враньё «проапдейтили» — оказывается, пропали дети из детдома! Они вообще понимают, что 200-300 детей — это, простите, ПУСТОЙ детдом будет? Вот в один прекрасный момент детдом стал ПУСТЫМ — и никто не заметил, не сказал, не написал? Вот сейчас, в 21-ом веке? У меня по соседству есть небольшое учреждение такого типа. Если бы оно опустело, если бы там просто стало меньше детей — это бы заметили ВСЕ! Даже в нашем маленьком 100-тысячном городе. Этот детдом на виду всего города, мимо ходят люди, рядом стоят дома, все всё видят — как оттуда могут пропасть 200-300 детей, и чтобы НИКТО не заметил??? Как это можно «скрывать»? Что за бред?!

Но у нас возник синдром, от которого тошнит:

«Я обманываю людей, голосуя таким образом против Путина!»

Ты недоволен Путиным? Соври про детей! Тебя что-то не устраивает? Обмани людей, которые рядом! Ты врач скорой помощи и тебе верят? Соври, воспользуйся тем, что тебе доверяют! Ты — известный актёр, у тебя есть поклонники? Воспользуйся своими поклонниками, обмани их доверие!

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы