Британская дипломатия в атаке

Скандал вокруг отравленного в Великобритании предателя Скрипаля набирает обороты. Руководство Великобритании до последнего совершало максимум усилий, чтобы отношения с Россией как-нибудь случайно не вернулись в конструктивное русло. Предприняты попытки уязвить нашу страну всеми способами, доступными небольшому островному государству. Сначала пригрозили отобрать британские активы у наших особо состоятельных госслужащих, а также частично бойкотировать чемпионат мира по футболу. The Times даже сообщила, что у Романа Абрамовича вполне могут конфисковать купленный на трудовые грошики футбольный клуб “Челси”. Параллельно России было предложено в течение суток выбрать, в чём именно она виновата — в атаке на Англию или всего лишь в утрате контроля над химическим оружием.

Официальный запрос, кстати, решили не отправлять. Доступа к материалам расследования у российской стороны нет. Образцов токсичного материала — тоже. По мнению британских лидеров, вполне достаточно воплей “эй, Россия, слышь, ну-ка правду говори!”

МИД России проявил неслыханную дерзость — от явки с повинной отказался, да ещё и предложил вести совместное расследование. Ну, тут уж всё разрозненные факты сложнейшего детективного сюжета сложились воедино, и высокопоставленные Пинкертоны моментально лишились всяких сомнений. Кто был заинтересован в грандиозном международном скандале перед самыми выборами, а также перед Чемпионатом Мира по футболу? Двух мнений быть не может — безусловно, это Влад Путин!

Пожалуй, ярче всех жжот британский премьер Тереза Мэй:

Было правильным решением предоставить России возможность обеспечить объяснение. Но их ответ продемонстрировал полное пренебрежение серьезностью этих событий. Они не предоставили убедительного ответа, который бы позволил предположить утрату контроля за нервно-паралитическим ОВ. Не было объяснения и тому, как это вещество могло быть использовано в Великобритании, не было объяснения тому, почему у России есть незадекларированное химическое оружие в нарушение международного права. Вместо этого они отреагировали на акт использования нервно-паралитического ОВ в Европе с сарказмом, презрением и вызовом.

Да, так уж получилось, что российский МИД пока что возглавляет Сергей Лавров, а не Лия Ахеджакова. Вы уж простите нас, леди Мэй. Мы всё ещё не готовы раскаиваться во всех грехах, которые вы решили на нас повесить. Кстати, толковая Тереза вдобавок заявила:

Великобритания продолжит использовать возможности сил правопорядка, чтобы противостоять преступникам и коррумпированным представителям элиты. В нашей стране нет места для этих людей и для их денег.

Это о том, что наворованные нашими особо эффективными гражданами денежки, будучи инвестированы в английскую экономику, будут заблокированы до выяснения, а там уж как пойдёт.
Кроме того, туманный Альбион покинули 23 российских дипломата, которых Мэй и её коллеги назначили разведчиками Москвы. Двусторонние контакты приостановлены, приглашение Сергею Лаврову посетить стольный град Лонд0н аннулировано. Правильно, вдруг он вирус адекватности и здравомыслия над Темзой распылит — что тогда делать и кто будет виноват?

Высказался и Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон:

Действия России в Солсбери совершенно возмутительны и недопустимы. Мы приняли ответные меры, и, по сути, Россия должна отойти и заткнуться.

История изрядная и очень показательная.
Что там у нас с нормами права?
Вроде бы “никто не может считаться виновным до того, как вина доказана судом”.
А что с нормами формальной логики? Доказательство тезиса лежит на том, кто его выдвинул.
С точки зрения священных норм права, английская сторона должна предъявить доказательства виновности российской стороны. Не российская сторона должна оправдываться, а британская доказать, что коварные московиты траванули шпиона и предателя на территории Соединённого королевства. Так и никак иначе.
Ну-у-у, это если право вместе с его нормами, в самом деле, высшее достижение человеческой цивилизации, как нас уверяют из-за океана.

Но!

Последние четверть века рулит немного иное право и иные нормы. Право это — право сильного. Все помнят, как Колин Пауэлл тряс пробиркой с белым порошком на заседании ООН 5 февраля 2003 года? Мол, Саддам Хуссейн производит бактериологическое оружие, кстати вот оно, и вот-вот всех перезаражает сибирской язвой. Пора бомбить! Кто-то доказал, что Хуссейн засылал в “свободный мир” адские машины с заразой? Что реально собирался засылать?

Нет, никто ничего не доказал. Зато жителей Ирака наказали. И страны Ирак больше нет, а Хуссейн окончил свои дни на виселице. Почему и за что?
Потому что США, как главный выразитель чаяний мирового империализма, могли раздолбать суверенную страну и повесить её лидера. Этого вполне достаточно. Причём тут какие-то доказательства?
Надо всего лишь вовремя поднять вой.
Схема простая: провокация, вой, истеричные требования объясниться, практические выводы. Практические выводы — вот они: высылка дипломатов, экономические санкции, Б-52 с гуманитарной помощью.
Чуть раньше, в 1999 году, точно так наказали Югославию. Ни санкции ООН не потребовалось, ничего. Только физическая возможность раздербанить государство в центре Европы и вовремя поднятая истерика.
За ХХ век США проворачивали нечто похожее более сорока раз. Сперва потренировались на Японии, Гавайях, Испании и Филиппинах в XIX веке, а потом применили наработки в промышленных масштабах.

Китай в составе сборной 8 стран — 1901 год.
Гондурас — 1903 год,
Доминиканская республика — 1905 год,
Куба — 1906-1909 год,
1907 год — опять Доминикана и Гондурас,
Никарагуа — 1909 год,
1911 год — Мексика и снова Гондурас,
1912 год — вновь Куба,
опять Мексика в 1914 году,
Гаити в 1915 году,
1916 год — опять Мексика, Доминикана и Никарагуа.
1918 год — интервенция в Россию в составе сборной.
1919 — Гондурас.
1924-25 — Китай и Гондурас по очередному кругу.
1926 — Никарагуа.
1950-53 год — Корея.
1953 год — Иран, где отчаянно ураганило ЦРУ.
1954 год — Гватемала.
1958 год — Ливан и Китай.
1961 год — Куба.
1964-75 год — Вьетнам, Камбоджа и Лаос, где Штаты оторвались по полной, в масштабах, которые можно сравнить только со Второй мировой.
1983 — Иран, Ливан, Гренада.
1986 год — Ливия.
1989 год — Панама.
1991-1998 год — Ирак.
1992 год — Сомали.
1994 год — Гаити.
И под занавес — Югославия в 1999 году.
Ну, а про век XXI все и так неплохо осведомлены.

С Россией полная схема с гуманитарными Томагавками пока ещё не прокатывает — благодаря наличию ядерного щита. Ядерный щит оставил нам кровавый коммунистический палач Сталин и его выкормыши. Подчеркну красным — не нормы международного права удерживают империалистов, а опасность огрести в обратку. Это неплохо работает, даже если опасность исходит от смешного и толстого товарища Кима.

В общем, есть мнение — если даже Россия что-то должна, то уж явно не прислушиваться к мнениям упоротых русофобов и жертв их пропаганды.

В последнее время, следует признать, руководство Великобритании несколько одумалось и таки уже выражает интерес к сотрудничеству. Веское слово молвил Борис Джонсон:

Мы бы хотели начать сотрудничать с Россией по этому вопросу в ближайшие дни.

Очень правильная тактика — сначала накалить обстановку добела, а потом предложить совместные действия. Это вам не сиволапая Рашка, это вековые традиции британской дипломатии! Толково придумано, нет слов.

Дмитрий Пучков

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы