Самые частые ночные кошмары

Падение с высоты во сне

Сон о бесконечном падении указывает на внутреннее беспокойство человека, на его страх потерять контроль над ситуацией. Такие ночные кошмары могут сниться и тому, кто панически боится высоты, но волею судьбы регулярно вынужден сталкиваться со своей фобией лицом к лицу. С точки зрения ученых, падать во сне – значит находиться в так называемом «гипнагогическом состоянии». Это промежуточное состояние между сном и бодрствованием, когда человеку кажется, будто он падает, но вскоре вздрагивает, просыпается и понимает, что спал.

Тонуть во сне

Такой ночной кошмар чаще всего снится ответственным людям, полностью погруженным в свои дела и заботы, и является отражением связанных с реальной жизнью переживаний. Возможно, человек, который тонет во сне, очень боится потерять уважение со стороны окружающих, престижную работу или свой социальный статус. Для того чтобы избавиться от таких кошмаров, по мнению ученых, необходимо попросту пересмотреть свое отношение к жизни, научиться расслабляться и почаще напоминать себе о том, что совершенных людей не бывает, и от ошибок никто не застрахован.

Заболеть или умереть во сне

Ночные кошмары, связанные с тяжелой болезнью или смертью, чаще сего символизируют перемены в жизни. Даже если испытываемые во сне эмоции доставляют сильные страдания, не стоит переживать и готовиться к самому худшему – по мнению ученых, сон о собственной гибели предвещает окончание какого-либо жизненного этапа и начало следующего. В некоторых случаях сны о болезни и смерти все же могут иметь негативное толкование, играя роль своеобразного предупреждения о развитии серьезного недуга, о наличии которого человек даже не подозревает.

Оказаться голым в общественном месте

Этот «эротический» ночной кошмар, как правило, является отличным инструментом определения самооценки человека. Одежда в данном случае выполняет функцию своеобразного убежища, позволяющего скрыть от посторонних глаз самые сокровенные секреты и тайны. Замешательство, которое испытывает оказавшийся голым на публике человек указывает наличие чувства стыда или вины и предполагает его уязвимость и беззащитность.

Заблудиться во сне

Если человеку снится, что он заблудился, очутился в лабиринте, попал в совершенно незнакомое место и никак не может найти верный путь, в реальной жизни он наверняка испытывает нечто подобное. Такой ночной кошмар должен послужить толчком к действию. Вместо того чтобы предаваться отчаянью, следует попытаться разобраться в себе и перейти от мыслей к действиям. Главное помнить, что выход можно найти даже из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Кошмарные сны о катастрофах и стихийных бедствиях

Сны-катастрофы чаще всего сопровождают неуверенных в своих силах людей и являются сигналом приближающегося бедствия в реальной жизни. Это могут быть семейные ссоры, проблемы на работе, сложности в отношениях с близкими людьми. При появлении подобного рода ночных кошмаров следует постараться разгрузить свой плотный график, поскорее завершить незаконченные дела и научиться расслабляться.

Кошмары с участием сломанной техники

Современным людям нередко снятся сны, в которых они пытаются дозвониться до кого-то, но слышат в трубке лишь бесконечные гудки, хотят отправить электронное письмо, но компьютер внезапно выходит из строя. И если одни таким снам не придают никакого значения, для других неожиданная поломка техники – это настоящий кошмар. Регулярное повторение таких снов свидетельствует о возникновении у человека проблем в общении с друзьями и близкими людьми.

Завалить экзамен во сне

Кошмары о заваленных экзаменах могут сниться даже людям, давно закончившим учебное заведение и уже забывшим о сложных формулах, зачетках и рефератах. Чаще всего они символизируют переживания человека, ощущающего несоответствие занимаемой должности или чувствующего необходимость в доказательстве своей состоятельности. Не сдать экзамен во сне может и тот, кто считает, что сделал какое-то важное дело недостаточно хорошо.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы