Так кто же победил ИГИЛ? (The Unz Review, США)

Итак, кто разгромил ИГИЛ в Сирии? (группировка запрещена в РФ, прим. infozapad.ru)

Перед тем, как ответить на вопрос, нужно разобраться, что же такое «ИГИЛ». Могут ли люди преодолеть хроническую амнезию и вспомнить внезапное появление этой группировки с её «бармалеями», одетыми в новенькую чёрную униформу с белыми щёгольскими кроссовками NIKE и браво гоняющими на внедорожниках -«Тойотах»? Кажется, что в 2014-м году они просто возникли из ниоткуда. Возникли, словно мираж или как сцена в голливудском фильме, с ЦРУ в роли продюсера.

ИГИЛ безо всяких прелюдий сразу начала с отрезания голов, что изрядно напугало американскую публику. Представители Вашингтона, в том числе Джон Керри, забили тревогу: эти фанатики-исламисты «придут к нам и убьют нас всех». Ко всему готовые и послушные крупнейшие СМИ подхватили этот новый сценарий из Вашингтона и начали регулярно стращать американского зрителя, который молчаливо дал согласие на очередную войну, настоящей целью которой стал Башар Асад.

Второй вопрос — кто создал ИГИЛ? Всё началось с иорданца по имени Абу Мусаб аз-Заркави. В 2004-м году, через год после вторжения США в Ирак, аз-Заркави присягнул Бин-Ладену и сформировал в Ираке Аль-Каиду (группировка запрещена в РФ, прим. infozapad.ru). До вторжения США в Ирак под руководством Буша и Чейни Аль-Каиды просто не существовало.

Само американское вторжение в Ирак было основано на чистейшей лжи насчёт участия Саддам Хусейна в атаках 11 сентября 2001-го года и его оружии массового поражения. Аль-Каида в Ираке возникла в качестве предсказуемого ответа на вторжение. Буш, в своей альтернативной реальности, грезил благодарными иракцами, которые цветами и поцелуями благодарили интервентов — «освободителей» за то, что последние в ходе операции «Шок и трепет» вбомбили страну в каменный век:

Затем последовала неудачная эскалация в 2007-м, когда США взяли в союзники суннитов, чтобы избавиться от остатков партии «Баас», которую нельзя было назвать ни шиитской, не суннитской. Циничное спонсирование радикальных исламистов взяло начало ещё во время британской «Большой игры» в начале прошлого века. Сперва спонсирование шиитов и суннитов против Оттоманской Империи, потом стравливание их же друг с другом ради контроля над юго-западом Азии. Здесь и Лоуренс Аравийский, и Уинстнон Черчилль, и Первая мировая.

Далее события Холодной войны, когда США противостояли одновременно и арабскому антиколониальному национализму и коммунизму. «Великий гроссмейстер» Збигнев Бжезинский в 80-х годах убедил Джимми Картера поддержать радикальную группировку моджахедов и уничтожить Афганистан с целью заманить туда СССР и устроить ему «свой Вьетнам». Бжезинский так гордился успехом этой операции, что позже риторически рассуждал на тему «что важнее, несколько замученных мусульман или победа в Холодной войне».

Будь Бжезинский так умён, он бы внял словам шпионки Гертруды Белл, которая заявила, что спонсирование Британской Империей радикальных исламистов вышло боком. Но США не знают истории, даже своей собственной, с постоянными ошибками в виде стравливания исламистских радикалов с антиколониальными националистами.

Наоборот, США вовлекли самый радикальный в истории, абсолютистско-монархический режим Саудовской Аравии в финансирование суннитов против арабских националистов. Саудиты с готовностью стали спонсировать американские проекты по смене власти в определённых арабских государствах. Поток денег от КСА США тратили на подготовку наёмников по всей Юго-Западной Азии с целью сместить Асада. Последний не принял роль США как лидера глобализации. Асад предпочёл распоряжаться ресурсами Сирии во благо своего народа, как это ранее делали Каддафи и Хусейн. Обама, Клинтон, Керри и Сауды, как заведённые повторяли: «Асад должен уйти». США неважно, сколько погибло сирийцев, иракцев и ливийцев. Как заявил Мадлен Олбрайт, гибель полумиллиона иракских детей стоила достигнутых целей:

Именно США, Саудовская Аравия и некоторые страны Персидского залива создали ИГИЛ. Они наняли множество наёмников-мусульман и даже поддерживали их действия с помощью ВВС США. Американские СМИ убеждали, что поддержку получают лишь особые, «умеренные исламисты».

И вот теперь, с началом нового, 2018-го года, мы видим, что США ласково гладят себя по голове, присвоив победу над ИГИЛ. На самом деле пока что это заслуга Асада, России, Хезболлы и Ирана. Те из вас, кто не страдает амнезией, могут вспомнить опубликованные русскими видео с бесчисленными нефтяными караванами ИГИЛ, следовавшими на турецкий чёрный рынок. Террористы частично отбивали затраты на своё содержание, продавая ворованную нефть и обогащая фарцовщиков Реджепа Эрдогана.

Как-то так вышло, что США со всеми своими высокими технологиями и тысячами боевых вылетов не заметили ни один из этих нефтяных конвоев. Не могли они обнаружить и боевиков ИГИЛ, поэтому им приходилось бомбить сирийских военных. США замечали лишь то, что хотели замечать и бомбить, и это были не террористы. Вот видео, где российские самолёты расправляются с нефтевозами ИГИЛ:

Некоторые западные СМИ неохотно и скрипя зубами признают, что Россия внесла некоторый вклад в борьбу с террористами. Но даже в этом случаи они стараются максимально принизить участие РФ, отводя ей второстепенную, вспомогательную роль. Главным победителем на западе объявляют «США и коалицию из 67 стран мира». По их словам, именно США тренировали, спонсировали и даже поддерживали с воздуха милых и пушистых «сирийских повстанцев» — эдаких мифических демократических «умеренных», которым Америка помогала бороться с ИГИЛ, с «сопутствующими потерями» среди мирного населения.

Согласно западным СМИ, Россия вмешалась поздно, и вся её роль сводится к «воздушной поддержке Асада против повстанцев, угрожающих его правлению» ну и немного против ИГИЛ. Не упоминается, что Россия была официальна приглашена правительством Сирии для оказания помощи, в то время, как США со своей коалицией совершают военное преступление против страны — члена ООН.

Приготовьтесь, теперь нам будут рассказывать, как Трамп за один год сделал больше, чем Обама за 8 лет и как теперь террористы перешли от масштабных многотысячных вербовок к массовой сдаче в плен. И всё это, получается, заслуга США и их «умеренных» протеже.

Да, за шесть с лишним лет самая мощная армия в истории с самым технологический продвинутым оружием и ежегодным триллионным бюджетом в конце-концов уничтожила 30 тысяч наёмного сброда. Вся суть этой истории в том, что борьба США с терроризмом — чудесная сказка, которую Вашингтон и его цепные СМИ скармливают американцам с того самого 11-го сентября. И вся эта история смердит за километр.

Дэвид Вильям Пир, The Unz Review

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы