Джеймс Кэмерон: «Машины уже победили»

Всемирно известный режиссёр Джеймс Кэмерон, на счету которого, в том числе, два первых фильма о Терминаторе, рассказал изданию The Hollywood Reporter об опасностях искусственного интеллекта.

Обсуждая грядущий новый фильм о Терминаторе, режиссёр отметил, что машины уже победили человечество:

«Технологии меня всегда манили и ужасали одновременно. Люди спрашивают меня: -«Смогут ли машины победить человечество?» Я отвечаю: — «Да оглянитесь вокруг в ресторане или в аэропорту — люди сидят, уткнувшись в телефоны. Машины уже победили».

Кэмерон добавил, что люди и технологии очень быстро эволюционируют, поэтому разница между людьми и машинами стирается:

«Технологии стали нашим отражением — мы мастерим человекоподобных роботов и усиленно работаем над созданием искусственного интеллекта. Некоторые известные учёные говорят, что до воплощения ИИ осталось 10-30 лет. И когда я беседую с ними, их оптимизм мне напоминает об учёных (атомщиках, прим. infozapad.ru) 30-х и 40-х годов, которые мечтали дать миру неограниченный источник энергии. Учёных, отмахивавшихся потом от ответственности за то, что их достижения сразу же превратили в оружие».

«Первым же следствием овладения энергией атома стало уничтожение двух городов и сотен тысяч их жителей. Поэтому мысль о том ,что сейчас всё по-другому и подобное не повторится, очень ошибочна. Всё вполне может повториться».

Режиссёр не обошёл вниманием и российского президента:

«Путин недавно сказал, что нация, овладевшая искусственным интеллектом, будет править миром. Получается такая ситуация: -«»Мы, конечно, не хотели этого делать, но вон те ребята уже занимаются этим и не оставляют нам выбора, мы должны их обойти. Теперь у каждого есть оправдание для превращения ИИ в оружие. Выводы можете делать сами».

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы