Китай создал рабочий образец «невозможного двигателя» (ВИДЕО)

О создании рабочего образца EmDrive сообщил китайский телеканал CCTV-2. На видео, которое издание DailyMail уже успело окрестить пропагандистским, показаны кадры, где китайские учёные работают с образцом, однако никаких технических подробностей они не раскрывают.

В своё время НАСА много рассуждало о перспективах создания рабочего образца, но дальше слов у американского космического агентства дело не пошло.

Если двигатель работает так, как и предполагалось, то он сможет доставить космический корабль к Марсу за 10 недель, а долететь до края Солнечной системы можно будет за несколько месяцев (судя по всему, речь идёт о пролёте орбиты Нептуна, а не о границе гелиосферы, прим. infozapad.ru) Еще в 2016 году китайское космическое агентство сообщало о том, что прототип EmDrive прошёл испытания в космосе, однако и в тот раз подробностей не сообщили.

Двигатель EmDrive называют «невозможным», поскольку его тяга, по словам учёных, противоречит закону сохранения импульса. Внешне он похож на лежащее на боку ведро:

В вакууме этот двигатель должен развивать тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт. Специалисты НАСА не смогли найти ни ошибок в его конструкции, ни обратной силы, которая должна приводить принцип его работы в соответствие с законом сохранения импульса.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы