Как заснуть в жару в душной комнате?

Несмотря на то, что в этом году москвичи жалуются на отсутствие лета, южных районов России это не касается. В Ростове-на-Дону, где я сейчас нахожусь, последние две недели июля выдались просто испепеляющими, показатели температуры воздуха днём застывают у отметки в 38 градусов (разумеется, в тени).

Конечно, сплит-системы нынче никакая не роскошь и не редкость, но многие могут попасть в ситуацию, когда нужно переночевать в комнате без каких-то элементарных средств охлаждения, например, в хостеле с неработающим кондиционером и (или) зря гоняющим горячий воздух вентилятором.

Сперва — об окнах. Самый главный источник жары в вашей комнате — это солнечные лучи. Проникая через оконные стёкла и открытые жалюзи, солнечный свет быстро нагревает всё, куда может дотянуться — полы, стены, подоконники, мебель, ковры. Именно из-за отсутствия солнца в подвалах холодно даже в самые жаркие дни. Поэтому окна  и форточки стоит открывать лишь на ночь, чтобы остудить квартиру.

Рано утром, пока солнечные лучи не проникли внутрь, нужно закрыть окна и жалюзи. При отсутствии последних вполне сгодятся тяжелые, плотные и непрозрачные шторы. Да, в комнате будет темно. Но будет ненамного жарче, чем ночью.

Теперь хитрость, о которой мало кто догадывается — за два часа до сна, сложите ваше постельное бельё в пластиковые пакеты и положите в морозильную камеру холодильника. Доставать же пакеты нужно непосредственно перед сном — так вы ляжете в прохладную постель. Разумеется, постель всё равно нагреется, но у вас будет 15-20 минут, чтобы комфортно заснуть. В таких случаях я предпочитаю постельное белье kingsilk , однако, у вас могут быть и другие варианты.

Кому-то покажется, что я несу ересь, но острые блюда и горячие напитки (чай, какао, молоко) помогут перенести жару — благодаря им вы вспотеете, и влага начнёт испаряться с кожи, даря ощущение прохлады. Если при этом обмахнуться веером или сесть под вентилятор, ощущение прохлады значительно усилится.

Не забывайте пить и обычную воду. Избегайте кофе и сладких газировок — они работают как диуретики, то есть обезвоживают организм, заставляя вас пить всё больше и терять жидкость всё интенсивнее.

Душ перед сном не должен быть холодным. Тут так же, как и с чаем — чем горячее душ, тем приятней потом будет даже под малейшим ветерком, не говоря уже о прохладных простынях.

Приятных вам снов и душевного здоровья!

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы