Жить на яхте, как в квартире — реально или нет?

Интересная дискуссия развернулась на американском форуме Solar-Investment. Один из пользователей каждый день из окна офиса видит пару, которая живет на 40-футовой яхте (примерно 12 метров в длину). Такая яхта стоит не меньше квартиры или частного дома. Возникает вопрос, можно ли жить на такой яхте с тем же комфортом, что и в квартире или в частном доме?

Самый лучший ответ пришёл от пользователя под ником Imaka:

«Жить на яхте можно вполне комфортно и расслабленно, всё зависит от ваших предпочтений. Во многих странах 12-метровую яхту можно купить гораздо дешевле, чем дом или квартиру. Если есть сомнения, можно для начала попробовать — найти место, где сдаются яхты в аренду и попытаться в ней пожить.

Жизнь, на яхте, разумеется, не для каждого. В первую очередь, надо заботиться о воде и об очистке бака с отходами. Большинство живущих на яхте носят воду с берега в обычных баллонах. Иногда (но не всегда) на пристани есть оборудование в виде шланга с насосом для закачки пресной воды в баки, но это обходится недёшево. Когда мы с мужем жили на яхте, мы постоянно носили с берега обычные пластиковые 20-литровые бутыли с водой.

Вторая забота — электричество. Придётся установить либо ветряк, либо солнечные батареи. Больше всего электроэнергии на яхте расходует холодильник. Плюс подогрев воды для душа. Разумеется, если вы живёт в жаркой стране, где солнце будет нагревать внешний бак с водой, вам будет проще. Если нет — воду для купания придётся греть с помощью электричества.

Третья забота — готовка. Обычно на яхте устанавливают специальную двухкомфорочную плиту с духовкой, работающей на пропане.

Газ поступает из баллона, его периодически тоже нужно менять. Некоторые устанавливают ещё и барбекюшницу на кокпите.

Обязательно нужен газовый датчик, поскольку в случае протечки пропан скапливается у пола каюты и может рвануть.

Интернет обычно используется мобильный. Чтобы посмотреть телевизор, может сгодиться и обычная антенна, однако яхта, в отличие от дома, не стоит на месте, и качество сигнала будет постоянно меняться.

Если вы стоите на якоре, то нужно позаботиться о лодке, на которой вы будете плавать к берегу и обратно. Очень неплохо иметь на берегу машину, иначе бутыли, газовые баллоны и пакеты с продуктами придётся таскать на себе.

Одежду нужно постоянно оберегать от сырости, иначе из-за большой влажности по вещам начинает распространяться плесень. Одежду хранят с пластиковых чехлах, плотно застёгивающихся на молнию.

Главное преимущество яхты в сравнении с домом или квартирой — мобильность, возможность путешествовать по воде. С поездками на автомобиле это не идёт ни в какое сравнение».

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы