Пентагон платит зарплату «мёртвым солдатам»

С 2002 года миллиарды американских денег были потрачены на интервенцию в Афганистан и на восстановление его инфраструктуры после окончания основной фазы боевых действий. Помимо этого, США платят зарплаты афганским чиновникам, полиции и солдатам.

Однако, как выяснилось, многие из этих солдат и полицейских просто не существуют.

Издание The Daily Signal взяло интервью у американского генерального инспектора Джона Сопко, который следит за расходованием средств. Он рассказал журналисту Шерил Атткинсон о «мёртвых душах»:

Шерил: «Когда вы говорите о «призраках», что вы имеете ввиду?»

Джон: «Мы говорим о полицейских, афганских полицейских, афганских военных и чиновниках, которые попросту не существуют или наоборот, имеют сразу несколько паспортов. И мы им выплачиваем зарплату. Под «мы» я имею ввиду США и международное сообщество».

Шерил: «Но это же очевидное мошенничество».

Джон: «Согласен. Масштабное мошенничество. Всё дело в командирах и генералах, которые кладут себе в карман зарплаты этих «призраков…».

Шерил: «О каких цифрах идёт речь?»

Джон: «Мы говорим о сотнях миллионов долларов, возможно и больше. Речь идёт не только о зарплатах. Мы финансируем учебные заведения Афганистана. И если кто-то догадался указать в документах большее количество учеников, чем учится на самом деле, то нам нужно выделять больше денег. Афганским солдатам (в том числе и «призракам») мы дополнительно компенсируем расходы на обувь, питание, проезд».

Шерил: «А как узнать, кто именно ворует эти деньги?»

Джон: «Это крайне сложно из-за секретности. Но афганцы явно тоже причастны к этим схемам или даже сами их придумали.«

Ранее уже всплывало много фактов, подтверждающих чудовищный уровень коррупции в Пентагоне. Так, например, военные США до сих пор не могут отчитаться за куда-то потраченные 8,5 миллиардов долларов, что равняется половине американского внешнего долга. С 1999 года руководство США пытается разобраться в расходах Пентагона, и пока безуспешно.

Корпорация «Халибёртон» оказывала услуги военным США по завышенной стоимости, а те, в свою очередь, корректировали в её пользу результаты тендеров на поставки продуктов питания и энергоносителей.

Сам Дональд Рамсфельд, министр обороны при Буше обращал внимание общественности на то, что 20 процентов расходов Пентагона уходят непонятно куда, а на 2 триллиона долларов нет документов.

Сейчас Пентагон запускает в Афганистане оборот биометрических паспортов, где учитываются фотографии, отпечатки пальцев и группа крови. Цель — избавиться от «мёртвых душ» и снизить нагрузку на буджет, формирующихся из денег американских налогоплательщиков. Полностью идентифицировать каждого афганца планируется к июлю этого года.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы