Исламские финансы в странах Евросоюза

Рост мусульманского населения в странах ЕС привел к усилению влияния мусульманских диаспор в хозяйственной и политической жизни европейских стран. Число мусульман в населении стран Евросоюза постоянно растет (свыше 4% в 1990 г. и, по некоторым оценкам, более 7% населения в 2014 г.). По прогнозам Pew Research Center, оно превысит в 2030 г. 8% населения стран ЕС.

Новым явлением стало проникновение мусульман в хозяйственный и финансовый сектора в Европе. Особого внимания заслуживают исламские финансы, которые становятся составной частью глобальной финансовой системы. Исламские финансы появились во второй половине 20-го века после краха колониальной системы. Они представляют сегмент исламской экономики, поддерживающей социальные ценности ислама, и являются своего рода альтернативой либеральным ценностям капитализма и принципам социалистического планирования. Доля исламских финансовых услуг пока составляет даже в исламском мире около 15% рынка. А в общемировом объеме активов финансового сектора всего около 2%, но темпы их роста за последние десять лет колебались от 15% до 20% в год.

Страны Евросоюза находятся лишь на начальной стадии активизации деятельности исламских банков и фондов, которые в период глобального финансового кризиса сохранили свою устойчивость за счет диверсификации структуры экономических и финансовых рисков и стали привлекательными источниками инвестиций и выгодной рыночной нишей для финансовых учреждений в Европе. Развивая свою деятельность в европейских странах, исламские банки рассчитывают как на клиентов-мусульман, так и не мусульман, на диверсификацию инвестиционного портфеля и использование новых финансовых инструментов в сотрудничестве с традиционными банками.

Первые исламские банки в Европе были созданы в Женеве в конце 1970-х гг. — начале 1980-х гг. саудовским принцем Ф. ибн Абд ал-Азизом ас-Саудом: Islamic Banking System International Holding – финансовая структура в форме акционерного общества (1978 г.). Другим проектом стало приобретение в 1982 г. саудовской инвестиционной группой «АlBаrака» Hargrave Securities в Великобритании, затем этот банк был преобразован в исламский из-за высокого спроса на исламские финансовые продукты в стране.

На 15 декабря 2014 г. активы исламских фондов в Европе распределялись следующим образом: 22,9% – на Каймановых островах, 44,95% –на о. Джерси (Великобритания) и 0,02% на территории самой Великобритании, 20,04% – в Люксембурге, 5,55% – на Британских Виргинских островах, 4,92% – в Ирландии, 0,34% – в Германии, 0,24% – во Франции. А всего активы, находящиеся под управлением исламских банков в Европе, составляли на конец 2015 г. 14,4 млрд долл. Доля Европы в общих активах исламских банков пока незначительна (в 2014 г. по некоторым оценкам – около 0,5%). По данным отчета Ernst & Young World Islamic Banking Competitiveness Report 2014-2015 гг., исламские активы на счетах коммерческих банков на международных рынках превысили 778 млрд долл., а общее число клиентов достигло 38 млн человек. Крупными европейскими банками, связанными с исламскими финансами, являются UBC Goup AG (Швейцария), HSBC Holding и Royal Bank of Scotland (Великобритания), Credit Agricole и Group BNP Paribas (Франция), Deutsche Bank (Германия).

Первым исламским банком в Великобритании стал в 2004 г. Islamic Bank of Britain, переименованный в 2014 г. в Al Rayan Bank. В июле 2015 г. в Германии был открыт первый в еврозоне исламский банк KT Bank (уставной капитал 49,5 млн долл.), принадлежащий кувейтско-турецкому финансовому учреждению Kuveyt Turk Beteiligungsbank (KTB). Во Франции только Chaabi Banque, дочерний банк Марокканского народного банка реально предлагает исламские финансовые услуги на базе контракта «мурабаха». Французские финансовые компании активно участвуют в совместных предприятиях, использующих исламские финансы для проектов в странах Магриба. По официальным прогнозам Франция может привлечь к 2020 г. 120 млрд долл. исламских инвестиций для бизнеса и финансового сектора. Планы по созданию в Люксембурге исламского банка Eurisbank инвесторами из стран Персидского залива (уставной капитал 60 млн евро) пока не реализованы, но проект уже запущен. Предусмотрено также открытие его филиалов в Париже, Брюсселе, Амстердаме и Франкфурте.

Общее число исламских фондов в Европе составляло 186 в 2013 г.: из них 87 – в Ирландии (общие активы 4,8 млрд долл.), 30 – на о-ве Джерси (активы 1,3 млрд долл.), 52 – в Люксембурге (800 млн долл.), 7 – во Франции (147,2 млн долл.). Самым крупным центром исламских финансов в Европе является Лондон (9-е место в мире по объему активов – 10,4 млрд долл. в 2014 г.). В настоящее время в Великобритании имеются 10 инвестиционных фондов, занимающихся недвижимостью, акциями и сукук, а также 13 банков, предоставляющих исламские услуги, из них полностью исламских 6, а остальные – это исламские окна в традиционных банках.

В европейских странах также были выпущены исламские ценные бумаги – сукук (в 2014 г. в Люксембурге и Великобритании). Кроме того, растет интерес к получению образования в сфере исламских финансов. Всего в Европе насчитывается 109 учебных заведений подобного профиля, из них 63% находится в Великобритании.

Эти процессы свидетельствуют о том, что тенденция к расширению и диверсификации исламских финансов в Европе продолжается. Интерес к исламским финансовым продуктам медленно, но растет, что создает возможности для их дальнейшего использования на финансовых рынках в европейских странах в качестве дополнительных источников инвестиций.

Трофимова Ольга, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы