Самые умные животные на Земле

Кальмары

Они считаются самыми разумными беспозвоночными. Структура мозга кальмара отличается от всех беспозвоночных собратьев и схожа с человеческой. Кальмары могут проявлять недюжинное любопытство и способны скучать.

Пауки

С оговоркой на небольшую массу тела пауков можно назвать достаточно смекалистыми. Особенно если речь заходит о белоусом пауке-скакуне (на фото). Он обитает в Африке, Австралии и Азии. Этот паук очень быстро учится новым трюкам.

Муравьи

Они очень малы, но при этом способны выживать в таких катастрофах, при которых исчез бы любой другой вид. Муравьи сильны своим коллективизмом и чётким распределением ролей. Представляете, у них есть даже муравьи — санитары, которые выносят раненых с поля боя.

Павианы

Когнитивные навыки павианов сходны с таковыми у шимпанзе и орангутанов. Есть сведения, что эти животные владеют внутренним понятием «стресса» и могут с ним справляться. У них невероятно сложная социальная иерархия и они обладают критическим мышлением.

Морские котики

Морские котики способны к логическому мышлению и могут вычислить, что если a=b и b=c, тогда a=c.

Орангутаны

Они могут повторять некоторые человеческие действия. Например, орангутаны могут распилить доску и потом соединить получившиеся части, забив молотком гвоздь.

Голуби

Голубей тысячи раз использовали люди во время сражений. У них чрезвычайно точно развита «геолокация». Голуби различают людей и помнят их всю свою жизнь.

Вороны

Наряду с голубями ворон можно назвать умнейшими птицами на планете. Они очень легко приспосабливаются к быстро меняющимся условиям и очень изобретательны во всём, что касается добычи корма.

Овцы

Результаты исследований говорят, что у овец исключительно развита память. Они узнают друг друга и безошибочно находят «товарища», затерявшегося в стаде. Что ещё важнее, овцы умеют выражать эмоции.

Еноты

Еноты известны своей изобретательностью и находчивостью. Они могут использовать подручные предметы в качестве инструментов и обладают сложной иерархией.

Лошади

Лошади всегда имели особую значимость для людей. Они быстро учатся и способны быстро выполнять человеческие команды в стрессовых ситуациях, не отвлекаясь.

Крысы

Умственные способности крыс постоянно недооценивают, это заслуга Голливуда. Крысы обладают прекрасной памятью (эксперименты с лабиринтами, прим. infozapad.ru) и приспособляемостью буквально ко всему.

Слоны

Если сравнивать с другими животными, то слона можно назвать обладателем самого большого мозга. Разумеется, большой мозг ещё не показатель большого ума. Одного у слонов не отнять — они умеют сочувствовать.

Собаки

Несмотря на то, что в случае с собаками очень многое зависит от породы, в целом эти животные очень легко учатся. Лабрадоры, колли и пудели очень любопытны и замечают даже малейшие изменения в обстановке. Разумеется, все знают и о верности собак.

Киты

У китов очень сложная система звуков для общения между собой и они очень изобретательно подходят к решению проблем.

Дельфины

Самые умные сородичи китов. Если учитывать отношение величины мозга к массе тела, то дельфины на первом месте. У них сложнейшая система звуков для общения,  они выражают различные эмоции и вполне способны узнавать себя в зеркале.

Шимпанзе

Они не только похожи на человека, они в некотором роде думают, как люди. Шимпанзе приспосабливают окружающий мир под себя и пользуются инструментами, при этом они коллективно могут решать общую задачу. Шимпанзе считают умнейшими приматами и одними из умнейших животных в мире.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы