Атомные мини-снаряды для «Арматы» разрабатываются в России (сообщения западных СМИ)

В России разрабатываются атомные боеприпасы для танка Т — 14 «Армата».

Российский танк третьего поколения «Армата» в будущем может стать ещё более смертоносным, получив новые боеприпасы.

По сообщениям некоторых американских военных экспертов, в России идёт работа над созданием атомного мини-заряда мощностью ниже килотонны (в тротиловом эквиваленте, прим. infozapad.ru).

152-миллиметровый снаряд с такой неожиданной боевой частью может использоваться не только в танках Т-14, но и в другой бронетехнике, созданной на платформе «Армата».

Пока никаких подтверждений даже о самой возможности создания таких вооружений не приводится. Дело в том, что тактическое ядерное оружие, применяемой непосредственно на поле боя не соответствует российской военной доктрине. Однако, по сообщению издания Defence One и американцы и русские, обгоняя друг друга, соревнуются в создании тактических ядерных зарядов, мощность которых значительно ниже килотонны.

Если это информация соответствует действительности, то, возможно, есть вариант создать боевую часть имплозивного типа для 152-миллиметровых боеприпасов на основе делящихся материалов, например, оружейного плутония.

Низкая мощность такого ядерного заряда позволит стрелять ими на расстояние до 5 километров и дальше без опасения, что члены экипажа «Арматы» пострадают от поражающих факторов своего же оружия.

Будем ждать новых сведений.

Источники:

Defence One

The Diplomat

China Topix

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы