Новый прибор для лечения неоперабельного рака

Специалисты из новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН разработали прибор, который поможет в борьбе с неоперабельными раковыми опухолями, не поддающимися химиотерапии.

Новосибирские ученые разработали прибор, который может лечить неоперабельные раковые опухоли при помощи бор-нейтронозахватной терапии. Устройство уже показали первому заместителю председателя национальной думы РФ Александру Жукову, передает «Российская Газета». Однако опыты, проведенные на глиоме мозга, показали результативность метода.

Pr-служба института пояснила механизм работы установки.

Создатели объясняют, что бор-нейтронозахватная терапия дает возможность избирательно уничтожать пораженные раком клетки.

Планируется, что в дальнейшем технологию, которая была разработана учеными из России, возьмут на вооружение мед. сотрудники из США и Японии. В кровь человека вводится раствор с высоким содержимым бора, и этот элемент скапливается в раковых клетках. Затем, на злокачественное новообразование действуют потоком эпитепловых нейтронов. Нейтроны разрушают молекулы бора, те в свою очередь — раковые клетки. Таким образом, происходят ядерные реакции с большим выделением энергии и клетки гибнут. Вместе с этим гибнут и вредные клетки, а здоровые абсолютно не страдают. На данный момент профессионалы проводят последующие тестирования и дорабатывают свое изобретение.

Ускоритель под названием «Тандем-БНЗТ» стал первым, на котором были удачно проведены первые тестирования в терапевтическом направлении, всего же схожих установок в мире существует четыре.

Для применения прибора в онкологических центрах требуется проведение доклинических и клинических испытаний и, что немаловажно, создание в РФ нужной инфраструктуры.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы