Торговая война США и Китая станет жесточайшей в истории

США и Китай — две крупнейшие экономики планеты и грядущая торговая война обещает катастрофические потери обеим странам. Администрация Трампа и правительство КНР уже вовсю готовятся к торговой войне, последствия которой для всей мировой экономики станут весьма болезненными. Во время своей предвыборной капании Дональд Трамп постоянно повторял: — «Нельзя позволять Китаю насиловать нашу страну». И в этом он был совершенно прав.

За последние 10 лет торговый дефицит США с Китаем дорос до 2 триллионов долларов. В результате такой несбалансированной торговли мы потеряли десятки тысяч производств, миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест и сотни миллиардов долларов в виде недополученных налогов.

Что-то явно нужно предпринять, чтобы выровнять торговый баланс с Китаем и с другими странами. Но действовать нужно аккуратно, поскольку резкие шаги могут вызвать краткосрочный, но очень болезненный для всех финансовый шторм.

Незадолго до выборов Трамп грозился наложить на китайские товары пошлину в 45 процентов от их стоимости. К сожалению, китайцы не будут на это спокойно смотреть. На каждое повышение таможенных сборов Китай будет отвечать ровно тем же.

И Китай уже готовит возможный ответный ход, хотя Трамп пока ничего особого не предпринимал. Reurers сообщает:

«Советники Трампа уверены, что он ведёт высокие таможенные пошлины на китайские товары в тех областях торговли, где КНР превалирует в экспорте — сталь, мебель и продукция госпредприятий. Возможный ответ Китая — поиск альтернативных поставщиков сельхозпродукции и техники. Еще один способ ответа — повышение налогообложения американских предприятий, действующих в Китае, или отлучение их от большого сегмента китайского рынка».

Когда развязывается торговая война, экономическая активность воюющих  государств падает прямо пропорционально интенсивности конфликта. А учитывая, что рост экономики США в первом квартале прогнозируется лишь в один процент, такого конфликта будет более чем достаточно ,чтобы свалить нас в глубокую рецессию.

Значительную часть американского экспорта в США составляют самолёты, автомобили и сельхозпродукция. Китай уже принимает меры. Как пишет CNN, в КНР приготовили ответ на повышение пошлин до 45 процентов:

«Контракты с Boeing заменят контрактами с Airbus. Продажи «Айфонов» и американских машин пойдут на спад, а импорт соевых бобов и кукурузы будет остановлен.»

Однако, что-то США всё же придётся предпринять для достижения долгосрочных экономических выгод. Мы долго позволяли Китаю наводнять наш рынок ультрадешёвыми товарами, в то время как руководство КНР уже подняло для нас послинные тарифы. В данный момент на ввоз американских машин действует пошлина в 25 процентов, включая «Кадиллаки». Американский Jeep Grand Cherokee в США стоит 27 тысяч 940 долларов, в то время как в Китае его цена составляет минимум 85 тысяч.

Сегодняшние наши экономические отношения с Китаем крайне далеки от понятий «свободной торговли», и если они хотят продолжить торговать с нам, им придется пойти на некоторые уступки, чтобы игра не велась «в одни ворота».

Но Китай на это не пойдёт.  Как верно выразился Трамп, китайцы долго «насиловали нашу страну» и теперь пойдут на любые меры, чтобы всё оставалось по-старому. Трампу обязательно придётся что-то предпринять для экономического будущего США, но ему придётся найти способ не развязывать при этом полномасштабную торговую войну, поскольку от неё пострадают все.

Большинство американцев не в курсе, но в Китае продаётся больше «Айфонов», чем в США. За 2015 год граждане КНР купили 131 миллион устройств iPhone, в США — 110 миллионов. Мало того в следующие 20 лет «Боинг» собирается поставить на китайский рынок около 7 тысяч самолётов. А в корпорации «Боинг» работают около 150 тысяч американцев.

По данным Business Insider в случае начала масштабной торговой войны граждане США лишатся нескольких миллионов рабочих мест уже в краткосрочной перспективе. Даже те американцы, которые трудоустроены  в сферах, напрямую не связанных с международной торговлей, но выполняют низкоквалифицированную работу, её лишатся. Вместе с тем цены на повседневные товары для американцев вырастут, поскольку с прилавков начнёт исчезать недорогая китайская продукция.

Политические отношения США и Китая начали портиться ещё до избрания Трампа, и в данный момент нужно всего ничего, чтобы полностью их разрушить. И в попытке удержаться на плаву и КНР и США способны утопить любого из своих соседей.

Майкл Снайдер

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы