Можно только геям: обычной паре отказали в регистрации гражданского брака в Лондоне

Молодожёны Чарльз Кейдан и Ребекка Стейнфилд не смогли зарегистрировать гражданский брак. Это юридическая альтернатива обычному браку, с недавних пор практикующаяся в Великобритании. Пара подала в суд Лондона иск о дискриминации, однако судья отказал им.

Занятно, что так называемый «гражданский» брак законодательно разрабатывался под однополых британских молодожёнов. Само понятие введено относительно недавно — в 2004 году в такой брак вступила первая однополая пара. От обычного брака гражданский юридически отличается лишь тем, что церемония проходит не в церкви (мечети, синогоге), а в британском аналоге ЗАГСа. Обычным «сожительством», как в России, такой брак не считается — права и обязанности супругов официально узаконены, в том числе имущественные.

Чарльз и Ребекка решили вступить именно в гражданский брак, поскольку посчитали традиционный слишком «патриархальным».  После отказа оба выразили разочарование и назвали британский закон «о равенстве» неработающим. Однополые пары до сих пор не сталкивались ни с чем подобным.

Источник: CNN

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы