Оровилльская плотина может вызвать 30-метровое цунами (+ видео с беспилотника)

Власти штата Калифорния рассказали, что следствием самого худшего сценария при обрушении плотины в Оровилле может стать волна высотой в 100 футов (около 30 метров, прим. infozapad.ru). Сам Оровилл при этом будет полностью смыт за час.

В данный момент ситуацию удалось стабилизировать, однако в течение недели ожидаются новые штормы и обильные осадки, что вызовет очередной подъём уровня воды.

Дамба в Оровилле, видео с беспилотника:

Из города Оровилла и его окрестностей должны эвакуировать 200 тысяч человек. Ситуация развилась в критическую из-за обильных дождей и снегопадов, что вызвало значительный подъём уровня воды. Обычно в этом районе климат засушливый и осадков выпадает немного.

Президент США Дональд Трамп готовится прокомментировать происходящее. Как оказалось, о возможности разрушения плотины предупреждали еще 12 лет назад, но власти проигнорировали предупреждения как министерства водных ресурсов Калифорнии, так и «зеленых» активистов.

Источник: Daily Mail

Для справки:

Земляная насыпь плотины  достигает высоты 235 метров, это самая высокая дамба  в США. Её начали строить в 1961-м году и завершили в 1968-м с торжественным открытием 4-го мая.

In : США
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы