National Interest: «Берегитесь Т-15, супертяжёлого русского БМП»

Дэйв Маджумдар:

Несмотря на то, что в последнее время почти всё внимание уделяется танку Т-14 на платформе «Армата», БМП Т-15 является не менее революционной машиной.

Спроектированная на базе той же универсальной гусеничной платформы «Армата», эта боевая машина пехоты оснащена теми же средствами защиты, что и танк Т-14. Это значит, что БМП Т-15 достаточно прикрыта от самонаводящихся танковых снарядов противника и может встретиться в бою с вражескими танками буквально «лицом к лицу».

Речь идёт о системе активной защиты «Афганит», новой версии динамического бронирования «Малахит» и лобовом композитном бронировании, таком же, как и у всех изделий на платформе «Армата».

По словам военного журналиста телеканала «Звезда» Дмитрия Юрова, эта машина полностью переписала правила ведения боя с применением бронетехники.

Если задачи предыдущих БМП заключалась в огневом прикрытии пехоты и выполнении функции бронированного «такси до поля боя»,   то Т-15 способна ответить «выстрелом на выстрел» танку неприятеля. Русские планируют, что танки Т-14 и БМП Т-15 будут работать на поле боя в связке. Некоторые эксперты задаются вопросом, зачем нужна настолько тяжёлая БМП, ведь Т-15 весит больше даже российского танка Т-90, однако, по словам Юрова, таково было желание главного заказчика — Министерства обороны РФ.

Однако, у подобного проекта есть и недостатки в случае установки подобной защиты именно на БМП. Cистема активной защиты устроена так, что может нанести увечья или даже убить пехотинца (поражающие элементы срабатывают в тот момент, когда вокруг машины находятся люди, прим. infozapad.ru). Русские утверждают, что решили эту проблему, но подробности засекречены. «Ситуация решается комплексно,»  утверждает Юров, ссылаясь на неназванный источник.

Для западных армий машины проекта «Армата» — реальный повод для беспокойства, особенно когда речь идёт об активной защите. Русские утверждают, что система «Афганит» может противостоять даже кинетическим противотанковым снарядам, в чём западные эксперты сомневаются. Так это, или нет, пока неясно, но можно однозначно утверждать, что «Афганит» — система серьёзная, и обойти её будет крайне сложно.

Аналитики Международного института стратегических исследований в докладе 2016 года утверждают, что одолеть «Армату» можно лишь при помощи ракет, атакующих по прямой траектории, при этом утверждая, что необитаемая башня танка Т-14 — действительно революционное решение, тем более в комбинации с системой активной защиты. Её успешное развертывание  будет снижать эффективность противотанковых управляемых ракет и РПГ с реактивными гранатами. Это изменит динамику боя за счет увеличения роли артиллерии, противотанковых пушек и, собственно, танков «.

Источник: National Interest

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы