National Interest: «Почему президентство Обамы — это провал»

Райан Стритер:

Прощальная речь Барака Обама показалась одновременно и знакомой и противоречивой. Знакомой  — потому, что напомнила выборы 2008 года. А противоречивой — потому, что совершенно оторвана от реальности.

Поклонники Обамы получили то, чего и ожидали: проникновенную речь об американских ценностях, которым брошен вызов, об американских отцах-основателях, которые завещали следовать мечте через тяжёлый труд и живое воображение. Обама вспоминал основателей Америки как образец всеобщего равенства и поиска компромиссов.

Прозвучали слова об американском образе жизни, о контроле над порядком передачи президентской власти Трампу, о том как когда-то Буш передавал власть самому Обаме (в январе 2009-го администрация Обамы жаловалась на то, что Буш до последнего держится за Белый дом и вставляет палки в колёса принимающей власть администрации Обамы, прим. infozapad.ru).

Всех тронуло его восторженное отношение к собственной жене и дочерям: его всегда считали образцовым супругом, который, будучи завален работой, не забывает о семье.

Однако, противоречия налицо —  некоторые события новейшей истории Обама проигнорировал.

Дональд Трамп победил на выборах в условиях, когда демократы терпели поражение во множестве штатов и в Конгрессе. По всей стране американцы отвергали планы демократов, которые казались скорее идеологическимb, нежели вдохновляющими на реальные дела.

Американцам важно знать, что их правительство больше озабочено движением вперёд, недели борьбой с неравенством. Американцы хотят, чтобы те, кому он доверили свои голоса, создавали рабочие места, а не боролись с изменениями климата.

Слова Обамы об экономической ситуации ещё сильнее расходятся с реальностью. Обама призывал к новым социальным реформам, чтобы обеспечить образование американским детям, о профсоюзах, где рабочие могли бы объединяться в стремлении зарабатывать больше, о всеобщих социальных гарантиях и налоговой политике для богатых, которые сделали в этой стране состояние и теперь не должны увиливать от своих обязательств перед Америкой.

Но всё это очень напоминает то, что существует в экономике и сейчас — чересчур зарегулированный рынок, где работники теряют свою квалификацию, трудясь не по специальности или ища работу.

Новости рынка труда за последний месяц показывают результаты «Эры Обамы»: Несмотря на рост зарплат, количество рабочих мест растёт слишком медленно на фоне текущей экономической ситуации, которую американцы считают не самой благоприятной — и это после нескольких лет восстановления. Девяносто пять миллионов американцев сейчас вне рынка труда и рост количества вакансий так же низок, как и после Второй мировой.

За время правления Обамы существенно возросло число людей, сидящих на продуктовых талонах, теперь многие американцы предпочитают сидеть на пособиях, нежели трудиться. В погоне за социальными гарантиями на зарегулированном рынке все меньше рабочих мест в среднем и малом бизнесе — а ведь они всегда были двигателем американской экономики.

Вкратце, в механизмы экономики США попало слишком много песка — и работающие американцы это прекрасно понимают. Ирония в том, что граждане страны ждут перемен,  но не тех которые им устроил Обама за последние восемь лет.

National Interest

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы