Мозговой имплант Илона Маска: нейросеть, которую пора начинать бояться

Дейзи Лютер:

Каждый, кто хоть раз слышал об Илоне Маске, наверняка знает, что его имя тесно связано с экстраординарными фантазиями о будущем.

Его задумка Hyperloop должна перемещать людей с невиданными скоростями, совершив революцию в сфере транспорта. Другой его проект — компания Space X, чьи многоразовые корабли должны помочь колонизировать Марс или доставить сразу сотню человек на пока еще не построенную большую космическую станцию.

А вот последняя идея Маска выглядит весьма тревожной.

«Нейронное кружево»

Речь идёт о проекте Neural Lace («нейронное кружево», «нейронное сплетение» или просто «нейросеть», прим. infozapad.ru). Это мозговой имплант, мини-компьютер, внедряемый прямо в человеческий мозг. С его помощью человек сможет подключаться к интернету буквально силой мысли. Вот что пишет по этому поводу издание IFLScience:

«Это устройство может быть как пассивным (такой особый имплантированный смартфон), так и активным, то есть способным вмешиваться в передачу нервных импульсов. Маск свято верит, что искусственный интеллект (ИИ) в будущем обязательно превзойдёт человеческий, а это устройство (нейронное кружево) позволит человеку не отставать от ИИ, работая вместе».

«Нейросеть» Маска не потребуется внедрять путём трепанации черепа — имплант можно будет ввести через кровоток. Для этого предполагается вводить «кружево» через яремную вену и с помощью катетера продвигать его по кровотоку к самой коре головного мозга.

Учёным уже удаются проделывать подобные манипуляции с мышами, дело за экспериментами над человеком.

Что хорошего в Neural Lace?

Как и во всех похожих научно-фантастических историях, где компьютер захватывает мир, всё начинается безобидно и исключительно из лучших побуждений.

Возможно, Маск занялся «Нейронной сетью» из опасений, что ИИ положит конец человечеству. В интервью BBC предприниматель признался: больше всего его беспокоит этап, когда искусственный интеллект начнёт обучаться и самого себя модернизировать. По словам Маска, человеку с его медленной эволюцией не угнаться за быстро самосовершенствующимся искусственным разумом. В этом случае Neural Lace выступит некой страховкой для человечества.

Нейронным интерфейсом начали заниматься ещё до Маска

В самой идее нет ничего сверхнового и фантастического. Подобными вещами с 2013-го года занимается DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США). Проект американских военных называется Brain Initiative. Главная задача проекта сформулирована несколько туманно — «самоисцеление человеческого тела и разума».

А конкретно DARPA обещает инновационный обмен данными между мозгом и цифровыми устройствами и полный мысленный контроль над сложными механизмами.

Чего бояться?

Может быть, Илон Маск и занимается «кружевом» из лучших побуждений. Однако, понимая, что ту же задачу пытаются решить военные, невольно начинаешь ожидать худшего.

Вспомните о «модных» в последнее время кибертатаках. Когда одно государство таким способом атакует другое, оно «порабощает и захватывает» устройства и гаджеты населения (создаёт бот-сети). Чего же стоит ожидать, если подвергнутся атаке устройства не в карманах, а в головах?

И кто вообще сказал, что стоит ожидать атаки от другого государства? В свете последних событий и разоблачений можно не сомневаться, что наше собственное правительство использует эту технологию для контроля за населением страны. А искусственный интеллект?

Подобные трансгуманистические проекты — еще одна ступень к забвению человечества.

Дейзи Лютер

От переводчика InfoZapad:

Дейзи не в курсе, но Маск и здесь не соригинальничал. Само название «Neural Lace» он украл у фантаста Иэна Бэнкса из свежего произведения «Черта прикрытия» (в другом переводе — «Несущественная деталь»). В русских переводах устройство называется то «невральным кружевом», то «нейросетью». Любителям киберпанка, возможно, понравится.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы