Названы главные воры России

Пётр Суворов

56599_original

По оценкам американского эксперта, кражи у российского государства многократно превышают бюджет РФ. Высокопоставленное лицо, которое согласилось дать мне консультацию, поражено теми масштабами воровства, которое происходит в России. Эксперт дал развёрнутое пояснение.

Отрицательная окупаемость российских работников

Любое действие, совершённое от имени профессионала или в оплачиваемое время, имеет свой финансовый эквивалент. Если вы в рабочее время болтаете по телефону, вы крадёте у владельца бизнеса продукцию, клиентов, качество. А значит, и деньги. Если вы не выполняете инструкцию, вы делаете то же самое.

Это знают все успешные предприниматели. Все бизнес-империи построены на чётком выверенном плане, понятных клиентам и покупателям условиях и жёсткой дисциплине труда.

Масштабы краж у работодателя и государства в России просто поражают. Фактически я сказал бы, что любой российский работник, который имеет зарплату ниже средней (а это 70% работников) и не видит способов это исправить, крадёт у государства в месяц в среднем на два порядка больше денег, чем сам получает. В Европе эту проблему решили радикально: все, кто не хочет работать, получают там пособие. Да, воры криминализируются, как и положено ворам. Но они не совершают ошибок, за которое потом расплачивается государство. Что забавно, только на пособии такой работник не имеет повода заявить, что государство или работодатель платит ему жалкие гроши за каторжный труд.

Однако Россия переплюнула Европу. Российское государство полностью содержит людей, которые всю свою сознательную жизнь занимаются только тем, что крадут у него деньги.

Здесь я продемонстрирую только несколько путей, которыми мелкие работники крадут миллиарды у государства. Так, например, деньги крадут:

1) Журналисты. Простите мне мой цинизм, но свободная пресса бывает полезной и вредной. А бывает бездарной, как мы это сейчас наблюдаем в России.

Когда журналист лично проводит журналистское расследование и находит коррупционера, он способствует повышению эффективности борьбы с коррупцией. И этим способствует улучшению работы государства. Когда журналист рождает статью (часто не содержащую ценной информации), но оскорбляющую, высмеивающую полицию, а также содержащую откровенную дезинформацию о ней, он оказывает непосредственное содействие подрыву авторитета государственных органов, а значит, росту преступности и огромным финансовым издержкам государства. Когда журналист прямо или косвенно оскорбляет государство, он наносит ему репутационный ущерб, исчисляемый миллионами или миллиардами долларов. Это ущерб бизнесу, ущерб порядку, ущерб суверенитету. Сделать всё, чтобы русские товары продавались как можно хуже — вот очевидный двигатель российской журналистики.

И большая часть этих прихлебателей жируют на государственных каналах за счёт государства! Безусловно, в современном мире государство не должно сажать таких журналистов, но оно также безусловно и не должно их содержать. А уж увольнять их с государственных телеканалов или из государственных изданий — первый долг нормального управленца.

Любой порядочный командир отдаст под суд подчинённого, который призывает саботировать приказы. Потому что он крадёт у его армии дисциплину, а значит, и жизни. Любой вменяемый бизнесмен выгонит секретаршу, которая рассказывает клиентам, какой её руководитель подонок и жулик. Потому что она крадёт у него клиентов и деньги. Однако российское государство само содержит тысячи подлецов, которые обворовывают его на каждом шагу.

Имея невысокие для своей страны зарплаты, журналисты привыкают брать взятки у коррумпированных чиновников, политиков, бизнесменов. Эти деньги они отрабатывают, поливая грязью их конкурентов по политической борьбе. Конечно, журналисты понимают, что крадут у государства. То, что с ними происходит потом — не профессиональная деформация. Это синдром мелкого работника, который крадёт у начальства. Работник, оправдывая себя, начинает искренне ненавидеть руководство, считать, что то наживается нечестно и платит ничтожно мало.

США тратит сотни миллиардов долларов на PR. Один Куриозити обошёлся в два миллиарда, каждая кампания в поддержку политики США обходится в баснословные суммы. Все уважающие себя американские ведомства тратят гигантские деньги на улучшение своего имиджа.

Да, Америка тратит миллиарды долларов на PR. И эти деньги окупаются. Российские журналисты за русские деньги крадут у России триллионы.

Российская пресса безусловно свободна, но также безусловно бездарна и вредна.

2) Работники на низкооплачиваемых бюджетных должностях. Нужно отметить, что средняя зарплата российского медика колеблется сейчас в районе 1000 евро в месяц (или 16 000 долларов в год). В то же время в стране немало таких, которые получают предельно низкую зарплату. Я могу найти этому три объяснения. Либо врач настолько бесталанен, что его ставят на единственно возможную должность, на которой он не будет убивать пациентов. Например, он непроходимо туп или уже кого-то убил. Либо врач ленив, и работает по нескольку часов в день, опаздывает на полтора-два часа на рабочее место (да, в России это возможно!). И не готов менять такой график работы на что-либо более оплачиваемое и полезное для общества. Либо этого человека обворовывает его непосредственное начальство (главный врач). В таком случае, если это продолжается месяцами, и никто из врачей не обратился в прокуратуру, речь идёт о молчаливом преступном сговоре, краже у государства с согласия медицинского персонала. Нужно ли говорить, что такие врачи крадут у своей страны больше, чем просто деньги на их содержание и стоимость их обучения? Это и жизни людей, и их работоспособность, и престиж страны. Подобные люди могут парализовать работу целых учреждений, и будут считать, что им слишком мало платят.

Нужно отметить, что оставшаяся после СССР система медицинского обслуживания в России весьма хороша. Благодаря ей даже платная медицина по сравнению с обслуживанием в США стоит копейки. Тем не менее, отсутствие контроля за дисциплиной наносит ей огромный ущерб.

Плохие медики — это только один пример. Есть ещё почтальоны, которые крадут из посылок, сторожа, которые спят на рабочем месте, студенты, которые прогуливают лекции в бесплатных вузах и суют деньги преподавателю… Это целая сеть мелких воров, за её преступления русские платят больше, чем Соединенные Штаты тратят на армию.

3) Преподаватели, которых нанимает государство, выполняют совершенно определённую задачу: готовить для этого государства хороших специалистов. Казалось бы, задача проста. Если вы готовы поставлять качественные кадры государству, работайте. Если не готовы — увольняйтесь. Однако фактически эти люди за свою зарплату делают всё, чтобы государство недосчиталось хороших работников.

В Российской Федерации принято рассчитывать среднюю зарплалату преподавателя исходя из средней зарплаты по экономике его региона. Это решение кажется вам логичным? Есть одна проблема.

Контроль в сфере образования в России очень слаб. Поэтому полезная работа преподавателя фактически не может иметь какого-либо более или менее конкретного финансового эквивалента. А система образования серьёзно устарела. В следствие этого очень небольшое количество педагогов в состоянии качественно выполнять работу. Я не ошибусь, если скажу, что как минимум 70% российских преподавателей могли бы не читать свой предмет, а позволить государству ограничиться тестом для учеников, оставив весь материал для самостоятельного изучения. Это косвенно доказывает такой показатель, как огромная популярность репетиторов ( = нормальных преподавателей взамен негодных) для учеников.

Забавно, что самую большую ненависть у российских учителей и преподавателей ВУЗов вызвало создание единой системы тестов. До этого момента педагоги не только не доносили до учеников свой предмет, но оценивали его сами же за взятку. Государственные деньги крутились в гигантсткой воронке растраты. Государство платило деньги людям, которые не выполняли свою работу и выпускали кадры, уже не способные физически выполнять свою работу. Эти кадры неизбежно совершали ошибки и множили брак, за которые государству приходилось расплачиваться миллиардами долларов. Недостаток хороших сотрудников, которые латали бы дыры, порождал потребность в кадрах. А кадры нужно было где-то готовить. И тут за дело брались неквалифицированные преподаватели. В результате многие русские имеют по нескольку высших образований и пригодны к работе значительно менее, чем местные таджикские эмигранты — аналог мексиканцев в Америке.

Тут же стоит отметить такой важный факт, как несоответствие программы ВУЗов реальным потребностям производства.

В целом, один очень средний (по способностям, и, соответственно, по доходам) российский учитель или преподаватель крадёт у государства:

1) Время будущего специалиста = работу = деньги

2) Квалификацию будущего специалиста = работу + возмещение ущерба от ошибок на производстве (которое можно смело исчислять сотнями тысяч долларов на одного работника в год) + ущерб государству от взяток, которые берёт преподаватель

3) Специалистов. Преподаватель запросто может вести активную пропаганду за то, чтобы студент не стал работать по специальности, а возможно и уехал в другую страну.

Оправдание преступлений.

Чем хуже русский работает, тем хуже он понимает, что он делает что-то не так. Низкооплачиваемые русские работники считают, что деньги — это такая единая монолитная масса, из которой ничего не отнимается и не прибавляется. Они наивно полагают, что им платят так мало не потому, что государство в силу своей недостаточной управленческой мощи содержит воров, а потому, что эти деньги у них отобрали. Плохой журналист, педагог, сантехник за жизнь крадёт у государства через брак, клевету, опоздания, упущенные возможности миллиарды долларов. Но он будет обвинять в своей зарплате конкретные людей, которые с его точки зрения отпилили лишний кусок от общей денежной массы. И уж точно ему в голову не придёт, что его опоздания, клевета, украденные детали с производства — это кража в том числе и из его же зарплаты, из пенсии его матери, из денег на образование его детей.

Социальный шантаж

Советский Союз воспитал в российских работниках полную безответственность за то, что они делают. В своё время эта болезнь стремительно разъела СССР: между временами, когда за халатность расстреливали, и временами, когда тащили всё, что плохо лежит, прошло одно поколение. Сейчас эта зараза безответственности живёт и благоденствует на российских просторах.

Однако СССР с его потрясающей социальной программой привил в людях и ещё одно качество: люди ждут, что государство им даст всё, чего они захотят. Даст за то, что они крадут у этого государства.

И поэтому при данном положении вещей любая попытка навести должную дисциплину в России чревата серьёзным бурлением социума.

Возможный выход

Возможный выход — повышение контроля и дисциплины в обществе. Борьба с безделием и ослабление влияния в стране корпораций, которые имеют интересы, противоречащие национальной политике.

Есть вероятность, что русские возьмутся за дело и доведут его до конца. Они уже довольно долго и успешно борются с коррупцией наверху: заставили нефтяные компании серьёзно пополнять бюджет, делают систему максимально прозрачной для общества, привлекая к борьбе СМИ и гражданских активистов, проводят национализацию элит.

Бескровная борьба с тотальным воровством в государстве — это вопрос многих десятилетий. В целом, я допускаю шанс, что Россия эту борьбу выиграет.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы