Майкл Снайдер: «Трамп должен уничтожить ФРС и самостоятельно управлять долларом»

%d1%84%d1%80%d1%812

Если Дональд Трамп на самом деле хочет вылечить экономику США, ему просто придётся уничтожить Федеральную резервную систему (ФРС). Если же он хочет просто залатать дыры в нашей экономике, у него ничего не выйдет, поскольку эта система больна с самого начала.

Чуть больше века назад очень влиятельные банкиры с Уолл-Стрит убедили конгресс в необходимости полной реорганизации нашей финансовой системы. Был создан очень могущественный центробанк, известный как Федеральный резерв. Его создали, чтобы превратить доллар в инструмент долгового порабощения. Этот доллар был обречён постоянно обесцениваться, а правительство США было обречено постоянно запутываться в долгах безо всякого шанса их когда-либо отдать.

К сожалению, Федрезерву это удалось. С тех самых пор доллар обесценился на 98 процентов, а внешний долг США вырос в пять тысяч(!) раз.

Американцы склонны благодарить или винить за экономическое состояние страны своих президентов, однако, правда в том, что управляет экономикой США именно ФРС, руководителей которого ни один американец никогда не выбирал.

Федеральную резервную систему называют четвёртой властью (после исполнительной, законодательной и судебной, прим. infozapad.ru). Нам постоянно объясняют, что решения ФРС «выше политики», поскольку они «очень важны». Банкиры Федрезерва яростно защищают свою «независимость» и жёстко пресекают все попытки конгресса, президента или американского народа вмешиваться в свою деятельность.

%d1%84%d1%80%d1%811

Дональд Трамп может попытаться повлиять на ситуацию, снизив налоги, но это очень слабая мера воздействия в сравнению с арсеналом возможностей, которым обладает ФРС — они контролируют ключевые процентные ставки, они контролируют выпуск денег и банковский сектор.

Чтобы получить представление, насколько могущественен Федрезерв, просто достаньте из кармана доллар, и взгляните на него:

%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80_%d1%84%d1%80%d1%81

Эта надпись, «Federal Reserve Note», означает «банкнота Федерального резерва».

В финансовом мире понятие «note» или «банкнота» означает вексель — долговую расписку. Этот доллар создан, чтобы создавать так много долгов, как это возможно.

Так почему же мы используем для платежей долговые расписки ФРС? Разве не конгресс США должен контролировать американские деньги?

Должен, согласно восьмого раздела первой статьи конституции США:

«Конгресс имеет право: чеканить монету, регулировать ценность оной и ценность иностранной монеты, устанавливать единицы весов и мер»

Так причём тогда здесь Федеральная резервная система?

Это длинная и мутная история, поэтому вкратце: банкиры с Уолл-Стрит опутали своими щупальцами конгресс и белый дом; под Рождество 1913-го года в обход законодательства они учредили монстр-банк, который был с самого начала предназначен постепенно изымать доходы американцев и передавать их этим самым банкирам.

К сожалению, большинство американцев не понимают, что нынешняя долларовая система «заточена» под долговое бремя, они просто не понимают, откуда берутся деньги.

А система такова: когда правительство США решает, что ему нужен очередной миллиард долларов, оно не печатает деньги. Вместо этого правительство выпускает казначейские бумаги (долговые расписки) и передаёт их в ФРС, который и создаёт деньги из ничего. Затем Федрезерв передаёт деньги «банкноты ФРС» правительству в обмен на долговые расписки. Таким образом, Белый дом занимает деньги у собственного центробанка.

Эта система просто обречена втягивать правительство в постоянно растущий долг, потому, что по казначейским бумагам надо ещё и платить проценты, то есть сколько не занимай, отдавать всегда надо больше. Так каким же образом правительство может расплатиться с долгами вообще?

В теории, эти деньги должны циркулировать в экономике страны и правительство США с помощью налогов, взимаемых с граждан и бизнеса, должно получать достаточно денег, чтобы расплачиваться и по основному долгу и по процентам.

На практике эта система не работает. Правительство вынуждено занимать деньги у ФРС снова и снова, чтобы обслуживать как внутренние, так и внешние долги страны. Федрезерву это прекрасно известно. Они знают, что Белый дом будет занимать и занимать просто для того, чтоб хотя бы оставаться на месте, не говоря уже о движении экономики вперёд.

Поэтому наш долг растёт и растёт. За время правления Обамы внешний долг США увеличился более, чем на 9 триллионов долларов и сейчас достиг планки почти в 20 триллионов.

%d1%84%d1%80%d1%813

И здесь нечему удивляться, поскольку Федеральный резерв именно для этого и создавался. И разумеется, США здесь не в одиночестве.

Девяносто девять процентов населения Земли живёт в странах, где действуют центробанки. Думаете, это совпадение?

Разумеется, есть страны, куда не добралась система центробанков. Например, Федеративные Штаты Микронезии (не всё так просто, эта страна носит статус «свободной ассоциации с США» и сильно зависит от американской экономической помощи, прим. infozapad.ru). Однако, реально более-менее большая страна, где не действует центробанк всего одна — это Северная Корея (КНДР). И надо быть настоящим безумцем, чтобы захотеть жить в Северной Корее.

Что делать? Теперь у нас есть возможность разорвать этот порочный круг. Центробанк нам совершенно не нужен. Мало того, самые прорывные в экономическом плане времена США пришлись на период до создания центробанка.

Напротив, с момента создания ФРС в 1913 году Америка регулярно страдала от финансовых кризисов, это происходило в годы: 1918, 1920, 1923, 1926, 1929, 1937, 1945, 1949, 1953, 1958, 1960, 1969, 1973, 1980, 1981, 1990, 2001, 2008.

И у насс нет необходимости использовать в качестве денег «банкноты ФРС» — долговые расписки. Не так давно у нас был президент, который решил выпускать бездолговые «банкноты США».

В 1963 году президент США Джон Кеннеди выпустил исполнительный указ 11110, который предписывал американскому Казначейству выпускать необременённые долгом «банкноты США», то есть правительство решило само выпускать доллары.

Вскоре после этого Кеннеди застрелили.

Мало кто их американцев догадывается, что эти банкноты, выпущенные правительством США напрямую, до сих пор имеют хождение, и на них нет метки ФРС:

5_%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2_%d1%81%d1%88%d0%b0_1963_%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0

И президент Трап может сделать то же самое.

Но сделает ли?

Общеизвестно, что заёмщик становится слугой кредитора. Мы все — рабы ФРС. Долг — это форма социального контроля, элиты используют его для доминирования над населением планеты.

Общемировой долг всех государств составляет уже 152 триллиона долларов, и благодаря центробанкам этот пузырь будет надуваться и дальше.

Выход есть — нужно выпускать деньги, не являющиеся долговыми расписками. Этот шаг потребует мужества от того, кто отдаст такое распоряжение. Будем надеяться, что мы выбрали президентом мужественного человека.

Майкл Снайдер

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы