Натуральные средства, которые снимут боль после операции

Предстоящая хирургическая операция воспринимается пациентами по-разному. Есть, конечно, и весьма спокойные индивиды, но чаще всего люди очень переживают о том, что может с ними случиться, когда они попадут на стол операционный. Врачи-хирурги, конечно, делают всё, что в их силах, чтобы операция прошла как можно менее травматично.

Период выздоровления после операции (на медицинском языке он называется «период реконвалесценции») может стать отдельной и долгой историей. Некоторые просто не могут терпеть послеоперационные боли и требуют от врача как можно больших доз анальгетиков. Одним прописывают наркотические обезболивающие препараты (морфин, омнопон, промедол), другим достаточно НПВП (ибупрофен, кетонал, кетопрофен), и у каждого из этих препаратов есть побочные эффекты. Наркотики вызывают привыкание, НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) зачастую токсичны для печени и препятствуют свёртыванию крови.

В этой статье мы попытаемся рассмотреть природные анальгетики, которые гораздо дружественней нашему организму.

Арника горная

%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0_%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f

Настойка арники горной или её отвар уже сотни лет используется как средство против зубной боли. Арнику можно попытаться использовать после стоматологических операций. Она действует как рассасывающее и отвлекающее средство, отваром арники можно полоскать рот после визита к стоматологу-хирургу. Арника, применяемая наружно, поможет при заживлении после вскрытия абсцессов или карбункулов.

Кора белой ивы

%d0%b8%d0%b2%d0%b0_%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%8f

Это природный аспирин. В коре ивы белой содержатся особое вещество под названием салицин (сравните, медицинское название Аспирина — ацетилсалициловая кислота). В ивовой коре салицина 0,5 процентов, отвар этой коры, как и аспирин, обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Так же этот отвар можно применять для полоскания воспалённых слизистых оболочек. Однако, как и аспирин, кора ивы может нарушить свёртываемость крови и вызвать неприятные ощущения в желудке. Важно! Детям не стоит давать ни отвар коры ивы белой, ни аспирин, если, конечно, врач не пропишет. У детей с вирусными заболеваниями после приёма аспирина или отвара может развиться опасное состояние — синдром Рея. Взрослым же отвар коры ивы белой может очень сильно облегчить жизнь после операций и травм.

Обычный лёд (из обычной воды)

%d0%bb%d1%91%d0%b4

Очень сильное средство, которое многие недооценивают. Грелку (или пластиковую бутылку) со льдом очень часто дают женщинам сразу после родов. Холод уменьшает воспаление и чувствительность, вследствие чего значительно притупляются болевые ощущения. Холод сужает сосуды, в результате чего быстро останавливается кровотечение, холодный компресс можно использовать наружно почти при любых травмах.

Разумеется, самостоятельно принимать решение об использовании вышеописанных средств не стоит. Обязательно спросите совета врача. Ведь главное в его работе — не навредить.

Будьте здоровы!

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы