Business Insider: Пушка по миллиону долларов за выстрел Пентагону больше не нужна

uss_zumwalt

Business Insider

ВМС США не смогут воспользоваться этой замечательной пушкой, стреляющей более чем на 100 километров. Причина самая прозаичная — каждый снаряд стоит почти миллион долларов.

Всего через пару недель после того, как американский военный флот получил свой самый продвинутый эскадренный миноносец «Замволт» (англ. USS Zumwalt, прим. infozapad.ru), командование заявило, что не собирается покупать сверхточные снаряды LRLAP для корабельных орудий.

По заверению создателя оружия, компании Lockheed Martin, эти 155 миллиметровые снаряды — самый точный боеприпас за всю историю ВМС США. Только вот цена каждого снаряда — от 800 тысяч долларов до миллиона. А если включить в стоимость услуги за сервисное обслуживание, то придётся отдавать все два миллиона за возможность «пальнуть».

Командование флота США никак не рассчитывало на такую заоблачную цену боеприпасов, когда заказывало корабли проекта «Замволт».

Изначально планировалось ввести в строй 32 таких миноносца. Однако, корабль тоже получился дорогим, и количество заказанных судов сократилось до трёх. Как сообщает издание Defense News,  именно из-за сокращения заказа выросли цены на снаряды, которых планировалось заказать не одну тысячу.

В данный момент командование ВМС США ищет замену дорогостоящим боеприпасам, но ко времени ввода в строй «Замволтов» в 2018 году замену осуществить не удастся.

Спонсор перевода: ортопедические подушки

Для справки:

Эсминцы «Замволт» многоцелевые и предназначены для атаки противника на побережье, борьбы со вражеской авиацией и огневой поддержки войск с моря.

Проект назван в честь адмирала Элмо Зумвалта, руководителя военно-морскими операциями.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы