Алеппо и Мосул глазами ООН: преступные русские и героическая американская коалиция

%d1%81%d0%b8%d1%80%d0%b8%d1%8f_%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%ba

Речь идёт о двух международных военных кампаниях — освобождение сирийского Алеппо и иракского Мосула от джихадистов — салафитов.

Для мирового сообщества эти кампании очень схожи, особенно тем фактом, что обе кампании сильно зависят от военной поддержки с воздуха. Однако, для мейнстримовых СМИ и для международных организаций это совершенно разные вещи.

К примеру, для совета по правам человека ООН, бомбардировки террористов в Восточном Алеппо — «преступление исторических масштабов», где все противоборствующие стороны обвиняются в нарушении международного гуманитарного законодательства. Совет заявляет, что «оппозиция» продолжает обстреливать из миномётов мирных граждан, но никто не собирается призывать к ответу тех, кто спонсирует этих «оппозиционеров». Напротив, в смертях сирийских граждан постоянно обвиняют правительственные силы и их союзников.

ИГИЛ 2

Верховный комиссар ООН по правам человека (с 1 сентября 2014 года — Зейд Раад аль-Хусейн, прим. infozapad.ru) склоняется к тому же мнению. Удивительно, почему по поводу операции в Мосуле он думает иначе. В Мосуле, по мнению Зейда аль-Хусейна, в смертях гражданских лиц виновата исключительно ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая группировка), где боевики прикрываются живыми людьми как щитом под ударами иракской армии и США.

Никто не отрицает, что и в Алеппо и в Мосуле гибнут гражданские. Каждая такая смерть должна быть зафиксирована и осуждена ООН, это же касается касается и действий Саудовской Аравии в Йемене.

Саудовская_Аравия_ИГИЛ

Но факты таковы — русские со всех сторон подвергаются непрекращающейся критике за бомбардировки «умеренных», однако, когда речь заходит об американских бомбах, «говорящие головы» в ООН помалкивают, отводя глаза в сторону.

Между тем, в отличие от русских, американские ВВС не отличились ни аккуратностью, ни избирательностью в Мосуле. Доже «высокоточные» бомбардировки в городских застройках приводят к большим количествам жертв среди гражданских, а ведь Мосул не взять, если США не будут использовать авиаудары по городу. По словам Пентагона, они этим и занимаются, а значит, число жертв будет только расти. Мало того от бомбардировок США гибнет больше гражданских, чем от российских авиаударов, ведь даже в ООН признают, что в Восточном Алеппо мирных граждан почти не осталось.

ИГИЛ

Без сомнения, западные СМИ и ООН будут называть эти две военные операции совершенно разными. Россию будут обвинять в военных преступлениях и в нарушениях перемирий. Террористы и их кураторы из США и Саудовской Аравии постоянно срывают договорённости о прекращении огня сразу, как они становятся невыгодны боевикам. Ни Америка, ни Сауды, ни их террористы не желают вести переговоров с противником для окончания этой прокси-войны.

Что будет дальше? ООН будет молчать о смертях гражданских в Мосуле и поливать грязью Асада и Россию за действия в Алеппо. И совершенно непохоже, что совет ООН по правам человека волнуют права каких-то ближневосточных туземцев.

Источники — The SakerFarsnews

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы