Hurriet News: в Турцию едет европейский ревизор

ЦРУ_пытки 3

«Благодаря социальным сетям правительственные секреты сейчас куда более доступны, чем раньше. Любой секретный документ может утечь в сеть, а каждая секретная видеозапись может моментально разлететься по видеосервисам.

Таким образом мы, граждане, узнаём о грязных правительственных тайнах, которые наше руководство предпочло бы держать за семью замками. Например, пытки, которые американские военные проводили в тюрьме Абу-Грейб стали достоянием общественности благодаря мобильным телефонам.

Похожий скандал на днях разразился и в Турции — в Twitter попал «секретный» документ, который содержит текст приказа всей турецкой полиции от руководства МВД:

«В нашу страну едет представительство Европейского Комитета по предупреждению пыток, они могут без предупреждения посетить любую тюрьму или следственный изолятор. Поэтому требуется проследить, чтобы для содержания заключённых больше не использовались спортивные залы, чтобы соблюдалось текущее законодательство и чтобы все места лишения свободы были готовы к визиту Комитета».

Другими словами, в документе содержится требование к турецкой полиции «подчистить за собой» и навести порядок перед прибытием комиссии.

Мне трудно подтвердить или опровергнуть подлинность документа. Так же не хотелось бы сейчас углубляться ни в правительственную, ни в оппозиционную пропаганду. У меня есть несколько друзей, которые были арестованы после переворота, и по их сообщениям, с ними обращаются вполне пристойно, о пытках и речи не идёт. Однако, есть свидетельства Amnesty International о жестоком обращении с заключёнными в Турции.

И здесь я хочу отметить, что этот визит европейцев — позитивное явление. Полное название — «Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания» (сокр. ЕКПП, прим. infozapad.ru). Он был основан в 1949 году Советом Европы для содействия соблюдению прав человека. Турция участвует в этой инициативе с самого её основания и подчиняется решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Анкара явно не хочет ударить в грязь лицом как перед Советом Европы, так и перед самими европейцами. Именно по этой причине в документе требуется навести порядок в тюрьмах и изоляторах. Разумеется, больше всего хочется, чтобы не было необходимости «подчищать» и заранее готовиться к неожиданным визитам. Но и это уже что-то, ведь подобные меры — шаг Турции в сторону от жестокости, произвола и мести.

Отмечая авторитарный стиль нашего правительства, некоторые голоса на Западе кричат «Гнать Турцию в шею». Все антидемократические и антилиберальные тенденции в стране вынуждают Запад рвать связи с Анкарой. Но это очень и очень неправильно.

Наоборот, именно сейчас нам нужно углублять связи Турции с Западом, особенно с Европой и ей институтами, чтобы авторитаризм не зашёл слишком далеко. Даже одного визита ЕКПП достаточно, чтобы осознать это».

Оригинал на Hurriet News:

Мустафа Акьёл: «Почему Европа до сих пор важна для Турции»

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы