США готовят Камбодже участь «второй Украины»

Камбоджа

Друзья Вашингтона в Юго-Восточной Азии переживают нелёгкие времена (за парой исключений). Политик-миллионер Таксин Чиннават давно отстранён от власти в Тайланде. Анвар Ибрагим сидит в малазийской тюрьме, а некогда перспективные друзья из Филиппин и Индонезии теперь предпочитают иметь дела с Китаем, чем вкладываться в инвестирование рискованных проектов США.

Человек Вашингтона в Пномпене

В Камбодже есть оппозиционер Сам Рэйнси. Спонсируемое госдепартаментом издание «Голос Америки» описывает его, как «добровольного изгнанника». Он десятилетиями возглавлял оппозиционные силы в Камбодже, и всё это время организовывал попытки переворота, сбегая во Францию после каждой неудачной попытки. Его постоянно миловали и он возвращался на родину, чтобы начать всё сначала. Задача Рейнси — оторвать Камбоджу от партнёрства с Китаем в угоду США, ослабить позиции правительства, чтобы самому попасть во власть.

Вот что пишет о нём «Голос Америки»:

«Лидер оппозиции и добровольный изгнанник Сам Рейнси просит Европарламент наложить на Камбоджу санкции за гонения и убийства критиков действующей власти…»

Судя по тому, что политик просит наложить санкции на собственную страну у Запада, который уже навредил многим государствам, Рейнси не сильно заботиться о народе Камбоджи, скорее только о себе. Сам факт того, что он надеется на помощь бывших колонизаторов своей страны чтобы экономически надавить на свой же народ, кажется шуткой, ведь себя он называет националистом.

Запуск цветной революции

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен недавно высказался насчёт цветных революций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, критикуя тотальную нестабильность, которую создали подобные смены режимов. Он вполне отдаёт себе отчёт, что с его страной и с регионом пытаются сделать то же самое.

Перевороты, устроенные США, всегда идут по одной схеме: сперва организуются протесты, потом происходит событие вызывающее «взрыв народного недовольства». Обычно, это неизвестные снайперы, стреляющие в толпу, в случае с Тунисом это было самосожжение уличного торговца.

Сам Рэйнси идёт тем же путём, первая его задача — вывести толпу недовольных на улицы. Это ему удавалось уже не раз и не два. Разумеется, сбор протестующих — это лишь начало. Дальше идут вооружённые элементы, боевики для столкновений с полицией. Начинается всё максимально скрытно, боевики и снайперы выводятся в нужный момент, когда уже «или пан, или пропал». Их главная цель — максимально провоцировать правительство и полицейских. В случае с Сирией боевиков назвали «умеренной оппозицией». На Украине были «онижедети».

Весь Юго-Восток Азии экономически держится только на относительной политической стабильности. Цветная революция в Камбодже обязательно нарушит этот порядок и основательно подпортит дела своим соседям — Вьетнаму, Лаосу, Тайланду, и, конечно, Китаю. Остаётся надеяться, что премьер Хун Сен уже достаточно насмотрелся на ближневосточные перевороты и, сделав правильные выводы, пример правильные меры.

Спонсор материала: http://igrat-casino-vulkan.com/book-of-ra-deluxe/

Для справки:

Сам Рейнси — камбоджийский национал-либеральный политик, депутат Национальной ассамблеи, лидер партии своего имени и Партии национальной спасения Камбоджи. Возглавлял массовые антиправительственные протесты 2013—2014 годов.

Рассматривается в качестве лидера камбоджийской оппозиции. Известен также крайним национализмом и жёсткой позицией в отношении Вьетнама.

Во внешней политике выступает за развитие связей с США, резко критикует ориентацию правительства Хун Сена на Вьетнам и Китай.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы