The Guardian: в западных СМИ пропаганды не меньше, чем в российских

Пропаганда

Напряжение в отношениях с Россией усиливается и западные СМИ всё больше уделяют внимания «пропаганде режима Путина». Издания The Sun и The Mail спустили собак на открывшийся филиал Sputnik News в Эдинбурге, Шотландия. Женский коллектив «Спутника» назвали гламурными пропагандистками для дестабилизации Великобритании.

Издание Times рассказало об исследовании оксфордского студента, который подтвердил — большинство зрителей круглосуточного англоязычного телеканала Russia Today (RT) настроены против Запада. Вывод Times: «Раша Тудэй» приглашает неквалифицированных и предвзятых экспертов и меняет взгляды своих зрителей на антизападные. Возможно, статья должна объяснить читателям, что внимая «незападным» СМИ, они предают свою страну.

Каким бы ни было влияние Russia Today на западную аудиторию, подобные материалы всегда говорят об одном — русская пропаганда лжива и вводит в заблуждение, а вот «наши» СМИ всегда объективны и правдивы. Кроме того, формируется впечатление, что вмешательство нашего правительства в работу западных СМИ — это “связи с общественностью”, “стратегическая коммуникацияипубличная дипломатия”, а россияне воздействуют через “пропаганду”.

Ни одно из этих утверждений нельзя назвать точным. Существует множество исследований, проводимых на протяжении многих десятилетий, где подчеркивается кооперация между западными СМИ и их властями, особенно, когда речь идёт внешней политике. Чрезмерное присутствие официальных лиц в качестве источников новостей о политике и экономике с изрядной толикой старого доброго патриотизма в западных СМИ никак не соответствует представлениям о свободной демократической журналистике. В нашем исследовании об освещении вторжения в Ирак, сотрудниками Манчестерского университета было подтверждено, что большинство британских СМИ предпочитали ретранслировать заявления правительства, а не пытаться оспорить их.

Чтоб же до «положительного» вмешательства нашего правительства в работу журналистов, то подобные “связи с общественностью” вполне вписываются в понятие пропаганды, в которой обвиняют русских. Действительно, западные правительства часто манипулируют сознанием граждан с помощью преувеличений, сокрытия фактов, домыслов и неправды. Это наблюдалось в преддверии войны в Ираке, когда общественность готовили к поддержке вторжения в эту страну.

Сразу после событий 11 сентября 2001 года, вашингтонские «ястребы» и «любители смены режимов» заявляли, что коалиция, созданная для одной цели (борьба с террором, прим. infozapad.ru) может послужить и другим целям в регионе (например, смена правительств). А экс-премьер Тони Блэр тогда рассуждал, как первые две фазы «войны с террором» нуждаются в пропаганде.

Из этого следует вывод,  что западное общество пало жертвой массированной пропаганды, которая эксплуатировала угрозу терроризма, чтобы “решить другие проблемы”. И это заслуга наших собственных властей, которые общались к нам черезнашиСМИ. Выходит, что пропаганда и обман — черта, свойственная не только «незападным» СМИ, они присущи и западной демократии.

Для читателей и для зрителей новостей настали сложные времена, нынче крайне сложно найти беспристрастный и заслуживающий доверия источник. Сейчас, в полном конфликтов мире очень важно, чтобы люди могли ориентироваться в источниках новостей и не поддаваться манипуляциям. И первым шагом к тому может стать отказ от тех СМИ, в которых власти демонизируют глав чужих государств. Вторым шагом может быть попытка ознакомиться с другими источниками информации, например, с «пропагандистскими» Russia Today, арабской al-Jazeera или иранской Press TV. Надо помнить, что это тоже мейнстримовые (проправительственные) СМИ, и где бы не располагались их штаб-квартиры, они всегда будут освещать точку зрения своих правительств. В этой связи стоит обратить внимание на альтернативные источники новостей, но никогда не забывать о возможности манипуляций сознанием читателя, ведь многие правительства нередко используют «экспертов» с «независимым мнением» в своих интересах.

Пирс Робинсон, The Guardian

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы