Самые сюрреалистичные места на Земле

25

Гейзер «Флай». Это не совсем натуральный феномен. Гейзер возник случайно, во время бурения шахты. Шахту должным образом не запечатали, и выносимые потоками воды минералы создают необычное зрелище.

24

Дарваза, газовый кратер в Туркменистане. В 1971 году советские геологи проводили здесь бурение с целью разведки месторождений. Они наткнулись на большую каверну, наполненную природным газом, после чего земля вокруг обвалилась, похоронив буровую вышку. Чтобы газ не отравлял окружающую атмосферу, его было решено сжечь.  Предполагалось, что через несколько дней огонь утихнет, но огненный кратер активен и по сей день.

23

Солончак Уюни. Высохшее солёное озеро в Боливии. Площадью в десять с половиной тысяч квадратных километров, солончак содержит 42 процента мировых запасов лития.

22

Соссуфлей, глиняное плато в пустыне Намиб. В примерном переводе с языка местных жителей Соссуфлей переводится как «тупиковое болото», потому, что собирающаяся здесь вода не имеет никаких стоков.

21

Рорайма, «гора-стол» в Южной Америке. Находится на стыке трёх стран: Венесуэлы, Бразилии и Гайаны. Именно рассказы об этой горе вдохновили писателя Артута Конан Дойля на написание замечательного романа «Затерянный мир».

20

Большой призматический источник, самый большой горячий источник США и третий в мире. Особый цвет края источника обрели из-за пигментированных бактерий, питающихся минералами.

19

«Сокрытый пляж» около Пуэрто-Вальярта (муниципалитет в Мексике, прим. infozapad.ru). Остров, на котором расположен пляж — результат вулканической активности. А воронка — результат подрыва взрывчатки мексиканскими военными.

18

Памуккале, в переводе с турецкого — «замок из хлопка». Это чудо природы образовано известняками, нанесёнными горячими источниками. Купаться в источниках запрещено, однако многие туристы игнорируют это правило.

17

Архипелаг Сокотра, входит в состав Республики Йемен. Флора островов эндемична — почти треть растительной жизни архипелага нигде на планете больше не встретить.

16

Озеро Юэяцюань, имеющее необычную форму полумесяца, расположено в Китае и очень популярно у туристов. Уровень воды постоянно падает, правительство Китая даже планировало пополнить озеро водой, но дефицит финансов не позволил довести дело до конца.

15

Бадаб-е Сурт , Иран. Эти травертиновые террасы создавались горячими источниками тысячи лет.

14

Цзючжайгоу, китайская «долина девяти деревень», заповедник в центральной части страны. Знаменита многоступенчатыми водопадами, живописными озёрами и горными шапками льда.

13

Песчаник «Волна», США, штат Аризона. Мекка фотографов и путешественников всего мира.

11

Пещеры Борра, Индия. Глубочайшие пещеры страны, наполненные сталактитами и сталагмитами невероятных форм.

10

Келимуту, вулкан в Индонезии. Известен тремя кратерными озёрами, каждое окрашено в неповторимый цвет.

9

Пещера кристаллов в Мексике. Знаменита красивейшими кристаллами из селенита (разновидность гипса, прим. infozapad.ru). Некоторые из кристаллов — крупнейшие на планете.

3

Большая голубая дыра, Белиз. Карстовая воронка глубиной 130 метров, одно из лучших мест для дайвинга в мире.

2

Древняя столица Паган, Мьянма. Древний город древнего царства, где построено более десяти тысяч пагод.

1

Гигантский утёс Прекестулен в Норвегии. Высота 604 метра, очень популярен у туристов. С высоты открываются невероятнейшие виды.

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы