Самые полезные семечки на свете

Семена

Семена бывают разных размеров, форм и цветов. Семя — это зародыш растения, концентрат жизни, и растению приходится потратить немало времени, чтобы наполнить семена под завязку витаминами, минералами, белками, маслами и спящими энзимами.

И если вам нужен качественный, питательный и сытный перекус, лучше семечек ничего не найти. Семя — это жизнь, живая еда. Поев семян просто невозможно не получить пользы, если, конечно их не жарить. Из одних семян них мы давим масла, из других делаем муку, третьи едим сырыми.

Как правильно есть семечки?

Сырыми. Это единственный способ получить от них пользу. Жареные семечки мертвы и полны токсинов. При термической обработке витамины, масла и белки теряют свою структуру, то есть просто разрушаются. Семена можно измельчать, толочь, чистить, особенно если оболочка не разгрызается зубами, главное — не жарить их и не солить, тогда все белки, масла и минералы будут в целости и сохранности.

Тыквенные семечки

тыквенные_семечки

Это чудо природы трудно переоценить. Возьмите электронные настольные весы и взвесьте 100 грамм тыквенных семечек — это половина вашей дневной потребности в белке. Можно не беспокоиться о нехватки витаминов группы B, семена тыквы гораздо богаче любых витаминных комплексов тиамином (B-1), рибофлавином (B-1), никотинамидом, пантотеновой кислотой, пиридоксином (В-6) и фолатами.

Семечки подсолнечника

семечки_подсолнечника

Природный источник магния и витамина Е. Магний нормализует давление, снижает риск развития как мигрени, так и серьёзных состояний вроде инфаркта и инсульта. Витамин Е — природный антиоксидант, борющийся со свободными радикалами и снижающий уровень холестерина.

Семечки кунжута

Семена_кунжута

Содержат сезамин, природный гепатопротектор, защищающий печень. Так же богаты витамином Е и освежают дыхание. Семена кунжута — самая древняя приправа, известная человеку, она позволяла избавляться от прогорклого вкуса некоторых блюд. Кунжут богат магнием и медью, кальцием и железом, фосфором, тиамином, цинком и клетчаткой.

Семена льна

Семена_льна

По заверениям учёных из университета Копенагена, семена льна снижают аппетит и помогают сбросить лишний вес. Гиппократ хвалил их способность снимать боли в животе, а один из императоров Франции даже издал особый закон, предписывающий подданным есть семечки льна. Источник альфа-линолиевой килоты (профилактика онкологии), диетической клетчатки и линганов, которые выравнивают женский гормональный фон.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы