5 очень необычных способов повысить иммунитет

Иммунитет

Никто не любит болеть и многие готовы развивать привычки, способные укрепить иммунитет. Для большинства это выражается в здоровом питании, физических упражнениях и нормальном сне. В случае простуды большинство людей начинают употреблять витамин С в огромных количествах и закупать в аптеках всевозможные «…фероны», «…флубины» и «…бидолы».

Нужно понимать, что человеческое тело — невероятно сложная биологическая машина, и пути поднятия иммунитета могут быть очень разными. Некоторые способы укрепления иммунной системы могут показаться даже странными:

Холодная вода

Нам с детства говорят: «Перестань плескаться в холодной воде». И в этом есть смысл. Продолжительный контакт с водой ниже комнатной температуры вызывает переохлаждение и может привести к болезни. Однако, кратковременный холодный душ или обливание холодной водой — совсем другая вещь. Если вы быстро приняли холодный душ или облились из ведра во дворе, это принесёт иммунной системе пользу.

Главное — сразу вытереться насухо и согреться.

Смысл процедуры в том, что кратковременный контакт с холодной водой становится для организма небольшим шоком, заставляя его резко наращивать свои защитные функции. Один из примеров — налить в таз воды из-под крана, набросать туда льда из морозилки, на 15-20 секунд опустить туда ступни ног (о ужас, подумают некоторые, ноги нельзя мочить) и, вынув ноги из таза, сразу вытереть их насухо и одеть тёплые шерстяные носки. Простудиться вы не успеете, а мощный стимул организму включить «на полную» защитные механизмы обеспечен.

Фотографии больных людей

Больной

Звучит дико, но работает. Многие из нас, когда испытывают недомогание и задаются вопросом «что со мной?», вместо того, чтобы идти к врачу, ныряют в интернет и «гуглят» свои симптомы. Неизбежно человек натыкается на фотографии людей, перенёсших то или иное заболевание. Вашей психике это особо здоровья не прибавит, но иммунитет подстегнёт. В Канаде недавно проводили необычный эксперимент — людям показывали десятиминутное слайд-шоу с фотографиями людей, явно носивших признаки какой-то болезни. Контрольные анализы крови показали, что после просмотра иммунная система на некоторое время укреплялась. Объяснение — сама эволюция. Человек, который при одном взгляде на больного собрата уже начинает сопротивляться возможной болезни, имеет больше шансов выжить.

Пост

Голод

Заболевшим людям питаться надо, это правило почти без исключений. Но вот предотвратить болезнь поможет непродолжительное голодание. Три дня без еды —  и ваше тело начнёт избавляться от повреждённым иммунных клеток, заменяя их новыми. Таким образом голодание заставляет иммунную систему регенерировать. Через три дня иммунитет будет обновлён, что называется,  «сверху донизу». Разумеется, голодовка не должна быть «сухой». Пить надо вдоволь.

Домашние животные

Собака_Кошка

У собаководов иммунитет крепче, чем у тех, кто живёт без питомца. Об этом сообщает Национальный центр биотехнологической информации США (англ, NCBI, расположен в штате Мэриленд, прим. infozapad.ru). Сотрудники центра до сих пор не смогли выяснить, почему так происходит, но результаты исследований показали прямую связь между собаками и иммунитетом.

Впрочем, владельцам кошек не стоит расстраиваться. «Мурчание» кошек имеет особую частоту, которая положительно влияет на здоровье млекопитающих, к которым относимся и мы. Урчащие кошки способствуют ускоренному срастанию костей и заживлению ран, в том числе и через стимуляцию иммунной системы.

Грязь

Почва

Гигиена, конечно, очень важна, однако не стоит впадать в крайности, постоянно намывая руки и отгоняя детей от песочниц и дождевых червей. Детям нужен периодический контакт с самой обычной уличной грязью, чтобы их иммунная система могла нормально развиваться. В этом есть смысл — немного грязи, это своего рода «прививка», организм учится вырабатывать нужные защитные клетки. Дети, которые растут в стерильной среде, более подвержены  развитию аллергических реакций аутоиммунных заболеваний. Разумеется, во всём важна мера. Не стоит позволять малышам лепить пирожки из грязи и есть жуков.

И, главное, помните — у всех вышеперечисленных способов могут быть противопоказания, и консультации врача зачастую просто незаменимы.

По материалам NaturalBlaze.com

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы