Переворот глазами турецких СМИ: как захватывали редакцию Hurriyet

Турция_переворот

MURAT YETKİN, турецкий журналист:

«Военный вертолёт с командой пехотинцев на борту приземлился на парковке около штаб-квартиры Doğan Media. Это произошло в Стамбуле, 15-го июля около 3 часов ночи.

Как позже прояснили записи с камер наблюдения, из вертолёта высадились четырнадцать солдат. Первая группа из семи человек ворвалась в здание телецентра, где находятся студии телеканалов CNN Türk и  Kanal D. Вторая группа солдат обошла здание и проникла внутрь через другой вход, где находимся мы (редакция газеты Hürriyet, прим. infozapad.ru).

Группой командовал капитан турецкой армии. Солдаты были вооружены автоматическими винтовками G-3, а у капитана был в руках 9-миллиметровый «Глок» со спущенным предохранителем. Он немедленно потребовал от нас, чтоб мы прекратили работу (что мы немедленно выполнили) и покинули здание. Мы возразили, что у капитана нет такого права, и сказали, что нам срочно надо сдать в печать макет номера с материалами о военном перевороте, устроенном хунтой из числа армейских командиров. Капитан ответил, что у него приказ, отказавшись при этом пояснить, от кого он получает указания.

Попытка переворота началась в 9:30 утра 14-го июля, когда группа солдат заблокировала мосты через Босфор.  После этого в Анкаре над президентским дворцом начали кружиться военные истребители, постоянно пугая местных жителей грохотом от прохождения звукового барьера. На улицах Анкары и Стамбула появились танки, а военные вертолёты открыли огонь по штаб-квартирам полиции и спецслужб. Всё указывало на начавшийся переворот.

Тайип Эрдоган в этом время находился в курортном городке Мармарис на Эгейском море. Он не мог вылететь ни в Стамбул ни в Анкару — аэропорты городов были под контролем организаторов переворота. Командир стамбульской армии Юмит Дюндар (Ümit Dündar) вмешался в ситуацию, вернув контроль над аэропортом Ататюрка. Сейчас уже очевидно, что именно возврат аэропорта был решающим фактором провала переворота.

Еще до этого Эрдоган, застрявший в Мармарисе, дал интервью телеканалу CNN Turk через сервис FaceTime. Он обвинил в произошедшем своего бывшего союзника и нынешнего врага — Фетхуллаха Гюлена, идеолога исламизма, ныне проживающего в США. Эрдоган так же призвал граждан к сопротивлению заговорщикам на улицах и в аэропортах.

Позже турецкий президент приземлился в Стамбуле, а полиция отбила здание нашей редакции, арестовав заговорщиков. Внутри здания была перестрелка, тот самый капитан был ранен, а на стенах офиса Hürriyet теперь следы от пуль.

Для турецкого народа эти события стали кошмарным дежавю. Людям снова пришлось пережить попытку переворота, хотя всем казалось, что с этим уже покончено. Единственное что порадовало — необычайное единение всех партий парламента против попытки переворота. Всё остальное  можно назвать ночью позора для Турции.

Источник: Hürriyet news

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы