Комплексы С-400 станут невидимыми к концу года (+ комментарии западных читателей)

Комплекс_С-400

Том Бэчелор:

Российские комплексы ПВО могут стать невидимыми для западных радаров, спутников и самолётов-разведчиков, заявили в министерстве обороны РФ.

Сложная система С-400 «Триумф», развёрнутая в Сирии — один из двух российских комплексов ПВО, который станет недосягаемым для врагов Кремля.

С-400_2

Другая система, комплекс С-500, тоже получит новый «плащ-невидимку».

Речь идёт о неких контейнерах, которые закроют от противника мобильные пункты боевого управления, сами ракеты и радарные установки этих комплексов.

«Контейнеры-невидимки» уже запущены в производство и будут развёрнуты к концу 2016 года.

Об этом рассказал российский министр обороны:

«Мы планируем, что эти контейнеры для С-500 и других технологически прорывных систем ПВО, будут взяты на вооружение в этом году. Некоторые из контейнеров планируются для укрытия личного состава, другие — для техники.»

Комплекс С-400 (по кодификации НАТО «Ворчун», прим. infozapad.ru) способен сбивать самолёты противника на расстоянии до 250 миль (400 километров).

США также инвестируют огромные средства в разработку антирадарных систем.

Таким оборудованием оснащён новый экспериментальный американский эсминец, с виду напоминающий небольшое рыболовецкое судно. Он называется USS Zumwalt и сейчас проходит испытание в море.

Зумвальт

Длина судна составляет 183 метра, а вес — 15 тысяч тонн (совсем небольшое рыболовецкое судно, прим. переводчика).

Зумвальт2

Острые углы корпуса помогают обманывать радары противника, а антенны скрыты в рубке.

Том Бэчелор, издание Express

Комментарии англоязычных читателей к этой статье:

JohnnPaulo: бойкот русской водке!
kragujeb: У США тоже есть стелс-технологии и самолёты. Один из них, F-117A, был сбит над Косово в 1999 году. Они сбили этот «невидимый самолёт» с помощью российской системы ПВО 60-х годов.
 crazydave: Уравнения, на которых основывается стелс-технология, были выведены русскими в конце 60-х годов, они начали первыми и у них преимущество, основанное на разработках ещё 40-х годов. Запад постоянно совершенствовал эту технологию, но западные технологии способны обманывать лишь западные радары или очень устаревшую русскую радиотехнику.
roger58: тем не менее русские ПВО не сработалии в Турции, ведь турки смогли сбить их самолёт…
Concerned_Scotsman: русские выдали НАТО все свои планы полётов и коды транспондеров — на этом настояло НАТО, вроде как это должно помочь лучше координировать удары по ИГИЛ.
John DeVries: видит Бог, Юнкеру и Меркель надо закрыть свои большие рты и перестать задирать русских. Пусть турки теперь будут мишенью.
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы