Самые нелепые мифы, которые нам навязывает Голливуд

В голливудских фильмах, разумеется, есть соответствующие реальной жизни вещи, однако, очень часто американские ленты полны ошибок, заблуждений и стереотипов. Намеренно это делается? Да. Зачастую просто для того, чтобы угодить зрителю и не «рвать шаблоны». Иногда главную роль здесь играет политика, иногда — погоня за кассой. Например:

Плохие русские

Иван_Драго_Бокс

Нам снова и снова показывают коррумпированых российских политиков-злодеев («Карточный домик»), безжалостных русских мафиози («Полицейская академия»), бесчеловечных агентов КГБ (хоть КГБ уже давно расформирован) и, разумеется, жестоких бойцов ринга — привет Ивану Драго (Рокки) и Крушинскому (Ванн Дамм в «Не отступать и не сдаваться»). Но всё это лишь тупая пропаганда, наследие холодной войны.

Хакеры

Хакер

Голливудские хакеры умнее самого Бога, их возможности растут от фильма к фильму, но всё это очень  очень большое преувеличение. И уже давно в голливудском кино компьютеры, планшеты и прочие девайсы при нажатии клавиш издают какие-то писклявые звуки, которых давно в функционале вычислительной техники.

Драка

Рэмбо_Сталлоне

Экранные драки в кино длятся чуть ли не вечность, профессионалы лупят друг друга, пропускают страшнейшие удары, поднимаются, и снова полны энергии для финальной бойни. Настоящая драка длится секунды, первый же пропущенный удар от профессионала обычно решает исход поединка. А если удары можно пропускать до бесконечности, то тот, кто их наносит — жалкий хлюпик.

Главный герой всё делает сам

Герои_Боевиков

По ходу фильма положительный герой может получать какую-то помощь от друзей или союзников, но финальное «мочилово» всегда за ним. Главгерой обязательно сам, ценой невероятных усилий вырубит злодея (злодеев). А полиция приедет потом, когда всё закончится, чтобы забрать тело негодяя. Иногда полиция привозит с собой девушку главного героя, чтоб те могли поцеловаться. На жаргоне киношников это называется «копчёный поцелуй».

Главному герою можно убивать людей пачками

Плохой_парень

Все мы видели сотни фильмов, где главный герой с целью защитить себя и свою семью, убивает целую армию противников, уничтожает кучу частной и государственной собственности и его даже не арестуют за это. Ещё бы. Он же — хороший!

Молния

Молния

В кино почему-то гром и молния появляются одновременно, хотя все мы знаем, что от вспышки до раската грома проходит несколько секунд (зависит от расстояния до разряда), ведь скорость звука намного меньше скорости света.

Невесомость

Невесомость

Почему-то в голливудских фильмах астронавты в невесомости двигаются, словно в воде — медленно двигая руками и ногами. На самом деле люди в невесомости двигаются даже быстрее, чем на Земле, ведь их не стесняет её притяжение. Хотя, иногда космонавты специально стараются двигаться медленно, поскольку резкое отталкивание от стены может превратить космонавта в нечто вроде мячика для пинг-понга в трубе.

Стекло

Стекло

В голливудском кино герои прыгают сквозь окна, зачастую даже не поцарапавшись. На самом деле они разбивают «окна» из сахарного стекла, которое выглядит как обычное, но гораздо менее травмоопасно. Прыжок через настоящее окно заканчивается либо смертью, либо инвалидностью.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы