The Guardian: «После операции в Сирии взлетели продажи российского оружия»

Су_34

Продажи российских вооружений теперь вырастут на несколько миллиардов долларов

Демонстрация возможностей ВКС во время сирийской кампании Путина подогрела интерес к российской военной технике и сулит дополнительные несколько миллиардов долларов прибыли.

Визит главы госдепартамента США Джона Керри в Москву позволяет думать, что Россия заставила Запад считаться со своими интересами. А дополнительно выросшие продажи российских вооружений, которые только в 2015 году составили около 15 миллиардов долларов — приятное дополнение.

Издание «Коммерсант» сообщило, что «маркетинговый эффект» от сирийской кампании может привести к дополнительным контрактам на сумму от 6 до 7 миллиардов долларов. Российскими боевыми самолётами СУ заинтересовались Алжир, Индонезия, Вьетнам и даже Пакистан, который до этого предпочитал покупать вооружения у Китая и США.

По словам Путина, операция ВКС в Сирии обошлась бюджету страны примерно в 500 миллионов долларов, хотя некоторые (западные, прим. infozapad.ru) аналитики считают, что на самом деле затраты оказались в два-три раза выше.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий, заявил, что военная операция в Сирии «очень позитивно» сказалась на продажах российских вооружений. Москва продемонстрировала эффективность своих вооружений, способных бросить вызов влиянию Запада: — «Россия подтвердила свою политическую волю и твёрдость, ведь у проигравших оружие не покупают».

Октябрьский запуск крылатых ракет «Калибр» из вод Каспийского моря на расстояние в полторы с лишним тысячи километров сделал Россию членом элитного клуба стран со схожими военными возможностями. Москва также развернула сверхсовременные комплексы ПВО С-400 и успешно эксплуатировала многоцелевые СУ-35.

В декабре Сергей Смирнов, директор новосибирского завода, где производятся истребители «Сухой» рассказал газете «Ведомости», что от Алжира поступила заявка на СУ-32 (экспортная версия СУ-34, прим. infozapad.ru). Этот истребитель-бомбардировщик хорошо зарекомендовал себя в ходе сирийской кампании.

По словам Смирнова, теперь, когда российские самолёты в сирийском небе бомбят территории, занятые ИГИЛ (ДАИШ), от Алжира вновь получена заявка, которая до этого «подвисла» на 8 лет. Алжир заказал 12 самолётов Су-32 на 500-600 миллионов долларов, а так же получил на тестирование экземпляр СУ-35С.

Помимо этого, с Алжиром подписан контракт на поставку сорока вертолётов МИ-28Н «Ночной охотник». Это новый российски боевой вертолёт, успешно применявшийся в Сирии.

Министр обороны Индонезии Рямизард Рякуду сообщил журналистам, что его страна собирается купить 10 самолетов Су-35, чтобы заменить ими американские F-5.

Китай стал первым зарубежным покупателем, подписавшим контракт на закупку двадцати четырёх СУ-35, хотя эта сделка на два миллиарда долларов все еще не ратифицирована обеими сторонами.

Представители России и Пакситана заявили о переговорах по поводу продажи СУ-35С, хотя сделка еще обсуждается. Помимо этого представители Пакистана заявили о намерении купить четыре вертолёта МИ-35 в будущем году.

Военный аналитик Александр Гольц считает, что, хоть операция в Сирии и послужила хорошей рекламой российским самолётам, главным фактором является их стоимость: — «Государства хотят обновить свой воздушный флот, а Россия предлагает самолеты по гораздо более скромной цене, чем американцы».

Еще стало известно о заинтересованности нескольких стран в покупке комплексов С-400 и танков Т-90.

http://www.theguardian.com/world/2016/mar/29/russias-campaign-in-syria-leads-to-arms-sale-windfall

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы