CNN: инвесторы начали массово вкладываться в золото

Золото

По словам Меррила Линча из Bank of America, за последние 11 недель было куплено золота на 13,4 миллиарда долларов. Такого постоянного роста не наблюдалось с кризиса 2009 года.

Золото считается безопасным активом, который растёт в цене во время глобальных финансовых неурядиц, когда люди обеспокоены состоянием экономики и инфляцией. С начала этого года золото прилично взлетело в цене на фоне опасений относительно рецессии и «медвежьего» тренда — то есть падения фондового рынка.

В 2016 году золото подорожало на 15 процентов, до $1221 за тройскую унцию. Интересен сам факт того, что инвесторы по-прежнему ставят на золото, хотя рынки более-менее успокоились, страх рецессии отступил и цены на нефть прекратили падение. Индекс Доу сейчас на 2000 выше, чем 11 февраля.

Аналитик из Barclays Кевин Норриш объясняет спрос на золото «неуверенностью в будущем и боязнью жёстких и неожиданных сюрпризов» в ближайшей перспективе.

Какие же «сюрпризы» могут поджидать нас в ближайшее время?

Многие инвесторы считают, что волатильность неизбежна в этом году из-за попыток ФРС поднять процентную ставку. Других беспокоят эксперименты с отрицательными процентными ставками европейских и японского центробанков.

На неделе Bank of America предупредил о ещё одной опасности — стагфляции. Это зловещая смесь из замедления роста, безработицы и рвущихся вверх цен. Америка уже испытала на себе стагфляцию в 70-х годах прошлого века, когда нефтяное эмбарго ОПЕК вызвало бурный рост цен на энергоносители.

Bank of America считает, что в данный момент риск стагфляции продолжает расти, а специалисты Capital Economics уверены, что золото к концу года подорожает на 10 процентов, до $1350 за унцию.

http://money.cnn.com/2016/03/25/investing/gold-buying-like-2009-financial-crisis/index.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы