Пентагон признал, что программа F-35 провалилась

f-35

За последнее десятилетие на программу многоцелевого истребителя-бомбардировщика пятого поколения было потрачено полтора триллиона долларов. Проект F-35 постоянно подвергался критике из-за непомерно раздутого бюджета, постоянных задержек в разработке, и главное — из-за огромного количества технических проблем, которыми буквально пронизана конструкция нового самолёта.

Помимо известного недостатка в манёвренности недавно выявилась новая проблема — радар, который постоянно приходится перезагружать в полёте. Все эти технические трудности и постоянная борьба с неполадками вылились в более чем трёхкратное увеличение первоначальной стоимости нового F-35 в сравнению со старыми F-15 и F-16.

Теперь официальные представители Пентагона признали, что программа провалена. Чтобы заменить весь флот ВВС новым истребителями-бомбардировщиками из-за издержек придётся сократить количество боевых эскадрилий на одну пятую. Два генерала заявили, что программа была полна недостатков с самого начала, а сейчас уже пора разрабатывать машины 6-го поколения на смену F-35, который так и не довели до ума.

Чтобы сохранить хотя бы видимость превосходства в воздухе ВВС США придётся продолжить эксплуатацию старого флота вместе с F-35, что доказывает несостоятельность проекта. К тому времени, когда будет пущен в серию будущий самолёт 6-го поколения (примерно 2040 год, прим. infozapad.ru) старым F-15 и F-16 уже будет около 70 лет, и они будут превзойдены по всем характеристикам российскими и китайскими военными самолётами.

Примечательно, что военные уже не могут отказаться от продолжения программы F-35, поскольку в проект вложено слишком много денег. Над F-35 трудятся 1300 американских предприятий, где заняты 133 тысячи американцев из сорока пяти штатов. По этой причине конгрессмены США не станут голосовать за прекращение программы F-35, чтобы избиратели из их штатов не потеряли рабочие места.

Джошуа Краузе

http://www.activistpost.com/2016/03/military-admits-trillion-dollar-f-35-program-is-a-failure.html

In : США
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы