Крым: ожидания и реальность

Крым

Хотите понять разницу между Украиной и Россией? Послушайте, что рассказывает Игорь Беркут о строительстве Крымского моста, где он побывал. Оказывается, там работает более 800 украинских гастарбайтеров, причем, половина из них — бывшие участники АТО на Донбассе. Бойцы со «страной-агрессором» — Россией ударными темпами, в три смены соединяют Крым с материком.

Смотреть с 50-й минуты

Вывод политика: Россия и Украина — одна большая страна, разделенная границей по недоразумению.

Но я с ним не согласен. От единой страны теперь уже нас отделяет не только граница, но и время, которые мы жили порознь.

Не так давно, пообщавшись с севастопольцами, я понял, что крымчане пока не превратились в полноценных граждан России. Что, наверное, естественно, учитывая их драматичную историю после распада СССР. Но для меня, конечно, это явление удивительно: говоришь вроде бы с соотечественниками, а через какой-то промежуток времени начинаешь чувствовать в их рассуждениях украинский акцент.

Могу сказать, что он чувствуется и в высшем политическом руководстве. Мне, например, запомнился декабрьский конфликт Сергея Аксенова с Москвой, его наивная попытка снять с себя ответственность за очевидное безделье. Губернатор вдруг заявил, что федеральный центр не перечислил полуострову ни копейки. Но вскоре выяснилось, что еще в сентябре было перечислено почти три млрд рублей на проектирование и строительство 139 объектов Федеральной целевой программы.

А должен был Крым получить 15,7 мдрд рублей. Но контрактов руководство полуострова сумело заключить только на триста миллионов, что в Белокаменной вызывало недовольство, которое не попало в медийную сферу, — пожалели новых соотечественников. Крымские власти сами предложили перенести основную сумму на 2016 год.

«Поэтому Минэкономразвития и Минфину еще в начале ноября было поручено определить размер ущерба, нанесенного федеральному бюджету в связи с замораживанием предусмотренных на 2015 год бюджетных ассигнований на реализацию Программы, и внести предложения о наказании региональных чиновников», — рассказал источник ИТАР-ТАСС в российском правительстве. По информации специалистов кабмина РФ, «профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность».

Свою версию мне изложил знакомый, вхожий в местные властные кабинеты. Якобы в крымском правительстве озадачены, потому что пока не нашли верного способа попилить выделенные средства. Украинские варианты не подходят, в чем они уже не раз убеждались — ловят и даже сажают. А как украсть в условиях России, неизвестно. И деньги лежат мертвым грузом.

Я вполне допускаю, что мой знакомый сгущает краски. Но в таком случае в Москве правы: крымские власти работают плохо. Что, в общем, одно и то же, если судить по результату.

Понятно, что политическое руководство полуострова имеет карт-бланш — люди участвовали в событиях двухлетней давности, многие из них сознательно шли на риск. Самые яркие персоны находятся во всех возможных санкционных списках. Менять их на варягов с материка как-то неловко. Но, видимо, все же рано или поздно придется.

Для российских коррупционеров жить под колпаком — дело привычное. Буквально вчера был задержан замминистра культуры, ждут своей участи в СИЗО экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний, два губернатора и тысячи чиновников помельче рангом. Кто бы что ни говорил, борьба с коррупцией развернута нешуточная.

Причем, схемы распила придумываются хитрые, за руку просто так не поймаешь. Наивная крымская элита, привыкшая тырить в открытую, о чем я писал еще в 2014 году, обо всем этом, разумеется, наслышана и старается лишний раз не рисковать. Поэтому вместо конкретной работы майданит — публично переводит стрелки. Вот вам и украинский акцент.

Но и рядовые жители полуострова, на мой взгляд, ментально еще не оторвались от материковой Украины. Мои знакомые рассказали о низких зарплатах учителей и врачей — настолько низких, что это просто не укладывается в голове. Но я почему-то уверен: если копнуть, то выяснится, что заработанные бюджетниками деньги попросту оседают в карманах их маленьких начальников.

На предложение подать в суд или хотя бы позвонить в Следственный комитет услышал до боли знакомое: «Все суды куплены». И устало вздохнул: сложно уговорить людей бороться за свои права цивилизованными способами. Майдан почему-то предпочтительнее.

Ситуация за два года сложилась странная, хотя и ожидаемая: федеральный центр выделил любимому Крыму огромные средства, но местные чиновники их не в состоянии освоить — в силу каких-то причин. В итоге население ворчит: виновата Россия.

К счастью, большинство крымчан терпеливо ждет изменений, довольное уже тем, что на полуострове не стреляют. И ни в какую не хочет возвращаться на Украину.

Павел Шипилин

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы